19 мая в Камерном зале Московского международного Дома музыки откроется Фестиваль индийской культуры в России «НАМАСТЕ, РОССИЯ!».

В 2017 году празднуется 70-летие установления дипломатических отношений между Индией и Россией, которые были установлены в 1947 году, за 4 месяца до провозглашения независимости Индии. За семь десятилетий истории они переросли в особое привилегированное партнерство. Долгий и успешный совместный путь России и Индии сделал наши страны настоящими друзьями и партнерами.

Во время визита в 2016 году Президента России Владимира Путина в Индию был разработан и принят план мероприятий в России и Индии, которые будут проходить в течение 2017 года. В программе: семинары, выставки, культурные обмены и многое другое.

В Фестивале «Намасте, Россия» помимо Москвы и Санкт-Петербурга, будут задействованы российские города Екатеринбург, Уфа, Самара, Казань, Владивосток и Сочи.

Фестиваль представит лучшие музыкальные и танцевальные коллективы Индии: Камерный хор «Shillong», группа «Nizami Brothers», ансамбль индийской музыки в стиле фьюжн «Indian Ocean», захватывающее шоу «Ticket to Bollywood». Всего в России в рамках фестиваля «Намасте Россия» планируется проведение 10 концертов.

На открытии фестиваля 19 мая в Камерном зале Дома музыки выступит индийский камерный Хор «Shillong». 21 мая артисты дадут концерт в театре Эстрады города Екатеринбурга, а 23 мая – в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга.

Камерный хор «Shillong» был создан в 2001 году Нилом Ногкинрихом, обладателем четвертой из высших государственных наград Индии «Падма Шри». В 2010 году коллектив выиграл реалити-шоу «Индия ищет таланты». В составе коллектива 25 человек, включая 15 певцов. В репертуаре – произведения зарубежной классики, традиционные индийские народные песни Кхаси, опера штата Мегхалая. К тому же участники хора готовят для российской публики сюрприз – специально выученные для гастролей произведения русской классики. Уникальность певцов хора «Shillong» заключается в их универсальности, способности сочетать в исполнении различные направления и стили. Из последних событий – представление группы ColdPlay & Jay Z во время индийского фестиваля «Global Citizen»-2016; на XII Южноазиатских играх (2016), на футбольном матче Индийской Суперлиги-2016 и премьер-лиги Индии, а также на матче по крикету. Среди наград коллектива – три золотые награды на VI Всемирных хоровых играх за исполнение композиций духовной музыки, музыки госпел и поп-музыки, журнал Forbes «Люди года 2010-11, Талант года «Большие телевизионные награды 2011», Приз зрительских симпатий Восточной музыки за музыку 2013 года, Live Quotient Awards – Лучшая группа – Специальный приз жюри (2014) и мн.др.

В июне состоятся концерты группы «Nizami Brothers»: 12 июня – на различных площадках города Уфы в рамках Фестиваля Бердэмлек и в День России; 13 июня – в Самарской государственной филармонии. 15 июня – в Татарском государственном театре драмы и комедии им. К. Тинчурина в Казани.

«Nizami Brothers». Братья Гулям Сабир и Гулям Варис Низами – один из самых известных дуэтов в мире суфийской музыки, особенно в популярном стиле традиции Каввали. Суфийская музыка – это жанр духовной музыки суфийских поэтов и святых. Они будут выступать вместе с группой танцоров-дервишей, известных своим уникальным стилем танца в виде вращений.

В сентябре в Россию с гастролями приедет ансамбль индийской музыки в стиле фьюжн «Indian Ocean». Первый концерт группы состоится 8 сентября на площади города Владивостока в рамках Восточного Экономического Форума, второй – 10 сентября на открытой площадке в центре Москвы.

Ансамбль «Indian Ocean» за 20 лет истории существования коллектива приобрел культовый статус. Это слияние современного рока, индийской классики, джаза и фольклора. Музыканты пишут песни для популярных болливудских фильмов; это супер хиты, исполняемые на многих мировых площадках.

13 ноября в Зимнем театре города Сочи будет представлено грандиозное шоу «Ticket to Bollywood», а 15 ноября «Ticket to Bollywood» закроет фестиваль «Намасте Россия» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Шоу «Ticket to Bollywood» было создано Шубхрой Бхардваджем как сценическое представление об Индии через индийский кинематограф. Шоу включает некоторые из самых известных произведений Болливуда, в том числе оскароносный саундтрек А. Р. Рахмана «Джай Хо».

 

/фото rosconcertcompany.ru/

Вернуться к списку новостей