24 апреля Новосибирская филармония второй раз за сезон примет на своей сцене Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Коллектив под управлением маэстро даст два концерта на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца: в 16.30 состоится благотворительное выступление, на котором будут присутствовать одаренные дети из Новосибирска и Новосибирской области. В 19 часов состоится концерт, билеты на который находились в свободной продаже. Небольшое количество билетов в настоящее время также остается доступно для покупки в кассах филармонии.

«Для нас большая честь принимать Валерия Гергиева и музыкантов Мариинского театра на нашей сцене. Их выступления на сцене Новосибирской филармонии пройдёт в этом концертном сезоне уже во второй раз, мне кажется, это знак высокого уровня работы, который показывает наша организация, - рассказывает Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской филармонии. - Хочу выразить большую благодарность Правительству Новосибирской области и отметить, что без его поддержки этот проект в Новосибирске был бы невозможен. И, конечно, очень важно, что в рамках визита музыкантов Мариинского театра состоится также благотворительный концерт для одаренных детей. Уверен, эти выступления станут большим художественным событием для новосибирской публики».

Шестнадцатый Московский Пасхальный фестиваль проходит с 16 апреля по 9 мая. За это время концерты Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева пройдут более чем в 20 регионах России: в Москве, Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Оренбурге, Магнитогорске, Екатеринбурге, Сургуте, Тюмени, Новосибирске, Кемерово, Томске, Омске, Стрежевом, Перми, Ульяновске, Саранске, Нижнем Новгороде, Владимире, Туле, Курске, Владикавказе, Ставрополе и Воронеже. Осуществить столь масштабную по своему географическому охвату и насыщенную по числу концертов программу музыкантам по традиции «поможет» специальный чартерный поезд Московского Пасхального фестиваля.

Торжественное открытие XVI Московского Пасхального фестиваля состоялось в День Светлой Пасхи, 16 апреля, в Большом зале Московской консерватории. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и Денис Мацуев исполнили произведения И. Ф. Стравинского, П. И. Чайковского, С.В. Рахманинова и М. И. Глинки.

 

/фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии/

Вернуться к списку новостей