Бывают события, которые сразу поддаются описанию, и происходит это легко и просто. Казалось бы, что такого особенного могло быть в праздничном представлении по случаю 8 марта, которое было объявлено театром «Геликон-опера» и Театром имени Евгения Вахтангова? Художественные руководители, Дмитрий Бертман и Римас Туминас, объединили свои усилия в осуществлении этого проекта, который они посвятили «милым дамам».

 

Программа шла под названием «Мальчишник. На арене цирка» и состояла из двух отделений. Уже прошло некоторое время после гала-концерта, и можно сказать, что это было незаурядное событие на просторах театрально-музыкальной жизни Москвы.

Открыл программу народный артист СССР Василий Лановой чтением стихов А.С. Пушкина. Это большая удача услышать прекрасного артиста, читающего стихи и прозу нашего гения. Зрители услышали отрывок из «Путешествия в Арзрум во время похода 1829 года». Звучала музыка великого Г.В. Свиридова. Был исполнен романс из Музыкальных иллюстраций к повести «Метель». Да, тон был задан!

В программе были представлены шедевры русской народной музыки, как, например, песня «Моя душечка» в исполнении заслуженного артиста России Александра Павлова. Сочинения великих композиторов С.В. Рахманинова, Г. Доницетти и К.М. фон Вебера  гармонично сосуществовали в программе, благодаря высококлассной режиссуре и мастерству исполнителей – Алексея Исаева и Игоря Морозова, артистов великолепного хора.

 

Далее программа уподобилась «рогу изобилия», щедро одаривающему пришедших шедеврами оперетты И. Кальмана «Принцесса цирка» в исполнении Константина Бржинского и Алексея Исаева, а также Петра Морозова и артистов хора. Прозвучала знаменитая ария Мистера Икс и Морская песня, пробудив ностальгические воспоминания, когда эти шлягеры можно было слышать очень часто.

Разумеется, основной темой концерта была любовь к «прекрасной даме сердца». Во втором отделении эта тема была продолжена исполнением произведений Г. Свиридова, П. Чайковского, Н. Богословского, Д. Тухманова, Т. Хренникова, а также европейских классиков В. Моцарта, Ж. Бизе, Дж. Россини, Р.Вагнера, И. Кальмана. И всё это пиршество ей, её величеству «прекрасной даме»! Тут и восхищение, и страдание, и надежда, и вывод: «Без женщин жить нельзя на свете, нет!» Все музыкальные номера программы были исполнены в сопровождении оркестра театра «Геликон-оперы» под руководством маэстро Валерия Кирьянова.

 

Вся программа была исполнена артистами на высочайшем уровне того, что мы называем театром с большой буквы. Это была театральность в высоком смысле слова, причём, объединяющая оба коллектива. Программа состояла из произведений русской и европейской        классики, которая прозвучала празднично и современно. Хотелось бы отметить костюмы хора, каждый из которых представлял произведение искусства и был составной частью той высокой театральности, присущей всей программе. Был не только успех у зрителей, но и искренняя благодарность зрителей всем авторам этого праздника!

 

Людмила Краснова

/фото helikon.ru/

Вернуться к списку новостей