5 апреля в Концертном зале им. П.И. Чайковского Московский камерный оркестр Musica viva п/у Александра Рудина, выдающиеся солисты и Хор Дворцовой Церкви г.Вайльбурга ("Kantorei der Schlosskirche Weilburg", Германия) представят ораторию Мендельсона «Павел».

Оратория Мендельсона «Павел» завершает абонементный цикл «Шедевры и премьеры» нынешнего концертного сезона. И это не случайно: грандиозное музыкальное творение Мендельсона навеяно «Страстями» И.С.Баха и ораториями Г.Ф.Генделя, пожалуй, одно из самых «барочных» сочинений композитора. Именно под влиянием и после тщательного изучения Страстей и Месс И.С.Баха, ораторий Г.Ф.Генделя и барочной практики, у Мендельсона возникла идея триптиха на библейские сюжеты. Этому замыслу не удалось до конца осуществиться, но 2  из 3 задуманных произведений – оратории «Илия» и «Павел» - по сей день являются вершинами и творчества Мендельсона, и жанра оратории, как такового.

Текст оратории составлен Мендельсоном из фрагментов Ветхого и Нового заветов. По строению «Павел», премьера которого состоялась в 1836 году в Дюссельдорфе, отчетливо напоминает баховские «Страсти». Здесь также есть рассказчик (скорее, несколько рассказчиков), реплики Павла и других героев, реплики толпы, всё это прослоено протестантскими хоралами и ариями - эмоциональными откликами на происходящие события.

Оратория «Павел» указывает нам также на важную историческую дату, отмечаемую в 2017 году: 500-летие Реформации. В большом международном составе исполнителей - Хор Дворцовой Евангелической церкви г. Вайльбурга (Германия), руководимого Дорис Хагель, который специализируется на исполнении церковной и барочной музыки, и квартет известных немецких солистов: Мехтильд Бах (сопрано), Бритта Шварц (меццо-сопрано), Маркус Шафер (тенор) и Манфред Биттнер (бас-баритон).

 

/фото ru.musicaviva.ru/

Вернуться к списку новостей