Для российского слушателя гитара – это особенный и даже родной инструмент. Открыть для себя гитарную музыку во всей изысканности можно на фестивале «Виртуозы гитары». В исполнении мастеров мирового масштаба прозвучат лучшие произведения от эпохи ренессанса до страстных ритмов фламенко и современных композиций. Фестиваль открылся в понедельник, 20 марта, в Концертном зале имени Чайковского.

Художественный руководитель фестиваля Артём Дервоед: В этом году у нас впервые получилось сделать фестиваль именно в таком формате, где есть не только лучшие исполнители классической гитары со всего мира, но и специальный гость – суперзвезда общемузыкального уровня Борис Березовский.

Тенденции на самом деле у всех очень разные. И общая тенденция в том, что каждый идёт в своём направлении, и это здорово, а на фестивале это можно объединить. У нас какой-то определенной тенденции в сторону барочной гитары или современной музыки нет.

Фестиваль «Виртуозы гитары» проходит в Москве в двенадцатый раз. Среди участников музыканты с мировым именем: Фабио Занон, Жереми Жув и Хосе Антонио Эскобар. Начинающие гитаристы могут пообщаться с виртуозами и получить уникальный опыт на бесплатных мастер-классах.

Завершится фестиваль гала-концертом в эту субботу, 25 марта.

 

/Материал и фото - Елена Оганесян/

Вернуться к списку новостей