Транссибирский арт-фестиваль 2017 открывается 15 марта в Новосибирске, но концерты запланированы еще в нескольких российских городах: Красноярске, Самаре, Тюмени.

Сегодня невозможно представить себе музыкальное пространство страны без Транссибирского арт-фестиваля. А ведь в этом году он пройдет всего-то в четвертый раз.

Художественный руководитель фестиваля Вадим Репин рассказал ранее Forbes, как возник проект: «Я долго вынашивал этот замысел и сомневался, так как Новосибирск, моя родина, находится очень далеко, добираться сутки, а такую длину дорогу сложно встроить в график известных музыкантов. Но в один момент все начало складываться: вырос новый концертный зал, в Новосибирске есть потрясающий симфонический оркестр, появились люди, которые готовы помогать и сотрудничать. За полгода удалось подготовить программу, и стало понятно, что все получится».

В программе предстоящего фестиваля заявлены музыканты с мировым именем — пианист Николас Ангелич из США, виолончелист и органист Александр Князев, скрипач Леонидас Кавакос из Греции. За дирижерский пульт встанут такие мэтры, как Владимир Федосеев и Владимир Спиваков.

Дневники и прямые включения с этого фестиваля слушайте в эфире радио "Орфей".

Вернуться к списку новостей