Февральская революция в двух ракурсах. Выставка "Революция. Первый залп. Иван Владимиров - свидетель непростого времени", во время подготовки которой был открыт неизвестный триптих художника-баталиста, проходит в Музее современной истории России. В экспозицию вошли полотна Владимирова из собрания музея и частной коллекции Владимира Руги, одного из крупнейших собирателей художника.

Владимиров известен как художник-реалист, баталист и автор цикла документальных зарисовок 1917-1918 годов, часть из которых представлена в экспозиции. В общей сложности демонстрируются более 50 графических и живописных произведений. Хронологически они охватывают период от Первой мировой войны до начала Второй мировой войны. Таким образом, посетители выставки смогут увидеть историю страны этих переломных лет глазами живописца, очевидца и участника событий.

Действительно, после событий 1917 года Владимиров не покинул родину. Талант пригодился новой власти. Он активно начал писать картины-агитки. А не так давно стали известны другие его полотна, посвященные революции.

Художник пережил блокаду и ушел в 1947-м году.

 

/фото sovrhistory.ru/

Вернуться к списку новостей