В основе нового спектакля лежит знаменитая пьеса Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано». За многие годы это произведение было поставлено на лучших театральных сценах, а жизнь на киноэкране его героям подарили великолепные Софи Лорен и Марчелло Мастроянни.

История любви, написанная 70 лет назад великим комедиографом, до сих пор волнует сердца зрителей во всем мире. «Думаю, что эта пьеса будет актуальна всегда", - считает режиссер Жанна Жердер. "В ней бездна юмора, щемящего лиризма, романтики, иронии… в общем всего того, зачем зритель приходит в театр».

Доменико и Филумена вместе уже 20 лет. Однако неаполитанский ловелас вовсе не собирается жениться на своей возлюбленной. И тогда Филумена, чтобы заполучить Доменико в мужья, решается на отчаянный шаг…

Подобная история могла произойти в любом веке, но великолепные декорации Игоря Нежного и костюмы Татьяны Тулубьевой окунут вас в неповторимую атмосферу Неаполя середины XX века - города миллионеров и бедняков, с его неподражаемым итальянским темпераментом. На сцене возникнет неаполитанский квартал с только ему присущим колоритом: шумными соседями, чистильщиком обуви на углу и настоящим ретромобилем 1939 года выпуска. Сценическую реальность довершит экран, создающий эффект полного погружения зрителей во все происходящее.

Интересные и неожиданные режиссерские ходы Жанны Жердер, образная и яркая музыка Гельсят Шайдуловой, изобретательная хореография Игоря Маклова и виртуозная игра артистов разных поколений представят на сцене приключения шумного итальянского семейства.

В главных ролях: народная артистка России Елена Зайцева, заслуженный артист России Михаил Беспалов; артисты Василиса Николаева, Максим Катырев.

 

Музыка: Гельсят Шайдулова

Либретто и стихи: пьеса Эдуардо де Филиппо "Филумена Мартурано", перевод Жанны Жердер

Режиссер-постановщик: Жанна Жердер

Балетмейстер: Игорь Маклов

Художник: Игорь Нежный

Музыкальный руководитель: Ариф Дадашев

Художник по костюмам: Татьяна Тулубьева

Художники по свету: Анатолий Кузнецов

Хормейстер: Станислав Майский

Дирижер: Ариф Дадашев

 

/фото предоставлено пресс-службой театр "Московская оперетта"/

Вернуться к списку новостей