17 января в 16.00 в прямом эфире радио «Орфей» о Московском международном фестивале камерной музыки «Окно в Швейцарию» расскажет его художественный руководитель Валерий Иннокентьевич Прошутинский.

Московский Международный фестиваль камерной музыки «Окно в Швейцарию» - это результат многолетней совместной творческой работы российских и швейцарских музыкантов, который вылился в большой яркий музыкальный форум. В апреле 2017 года состоится уже VI по счету фестиваль.

Каждый фестиваль отмечается премьерами - первыми исполнениями сочинений композиторов, первыми гастролями иностранных музыкантов в России, впервые одновременно представлены в таком объеме и разнообразии музыкальное наследие Швейцарии - от современности до раннего барокко.

Гостям фестиваля представляется счастливая возможность услышать в исполнении известных иностранных и российских ансамблей и солистов сочинения композиторов разных эпох: современных – Р.Мозера, Т.Деменги, У.П.Шнайдера, Ж.Демьера, Х.Холлигера, Л. Лавеллы, А.Солбиати, классиков – А.Онеггера, Ф.Мартина и малоизвестных композиторов XVIII-XIX веков – Х.Альбикастро, И.М.Глетле, Ф.Фрёлиха и других. К сожалению, о творчестве этих композиторов в России знают мало. Поэтому главной задачей фестиваля «Окно в Швейцарию» является ознакомление российского слушателя с музыкой Швейцарии, популяризация ее в России, что, несомненно, способствует совместному творческому и культурному сотрудничеству между нашими странами. На фестивале будет звучать не только музыка Швейцарии, но и России, Западной Европы, Японии и Америки, которую представляют всемирно известные музыканты Европы и России.

 

/фото wtoswitz.com/

Вернуться к списку новостей