19 января в Белоколонном зале княгини Шаховской ведущая солистка театра «Геликон-опера» Елена Семёнова представит программу «Рандеву». В концерте также участвуют солисты театра Анатолий Пономарёв, Дмитрий Овчинников и Максим Перебейнос.

В первом отделении концерта прозвучат романсы французских композиторов, для которых жизнь и музыка были бы немыслимы без этого волшебного чувства любви, и фрагменты из оперетты Ж.Оффенбаха «Орфей в аду». Вместе с Еленой на сцене Белоколонного зала княгини Шаховской выступят солисты театра Анатолий Пономарёв и Дмитрий Овчинников.

Во втором отделении публика услышит комическую оперу Дж.К.Менотти «Телефон» - одно из лучших сочинений американского композитора, напоминающее своей драматургией комические итальянские интермеццо XVIII века. Сюжет прост, но выразителен – Бен влюблен в Люси и собирается сделать ей предложение, но никак не может – она всё время разговаривает по телефону. Когда терпение молодого человека лопается, его озаряет гениальная идея – позвонить Люси и сказать о своей любви по телефону…Чем закончится этот разговор? Елена Семёнова в роли Люси и Максим Перебейнос в роли Бена расскажут нам эту забавную историю. Их поддержит оркестр театра с дирижёром Михаилом Егиазарьяном за пультом.

Елена Семёнова – лирико-драматическое сопрано, в 2000 году с отличием окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, где занималась на вокальном факультете в классе народной артистки России, профессора И. Масленниковой, а затем и ассистентуру-стажировку, также под её руководством.

Ещё будучи студенткой, успешно дебютировала в 1998 году в спектакле театра «Геликон-опера», а с 2000 года и по сей день является ведущей солисткой театра. В её оперном репертуаре свыше 25 лирико-драматических оперных партий первого положения, в подавляющем большинстве сложнейших в вокальном и актёрском отношениях.

Вдохновенное и многогранное мастерство актрисы ярко раскрывается в таких образах, как Татьяна («Евгений Онегин» П. Чайковского), Марфа («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова), Микаэла («Кармен» Ж. Бизе), Антония («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбах), Мариана («Запрет на любовь» Р. Вагнера), Бланш («Диалоги кармелиток» Ф. Пуленка), Виолетта («Травиата» Дж. Верди), других.
Незаурядное мастерство актрисы отмечено профессиональной критикой и в её блестящих выступлениях на сцене ведущих оперных театров мира – Парижа, Торонто, Берлина, Амстердама и других, где она покорила аудиторию прекрасным исполнением партий Наташи Ростовой («Война и мир» С. Прокофьева), Лизы («Пиковая дама» П. Чайковского), Соловья в одноимённой опере И. Стравинского, Бланш («Диалоги кармелиток» Ф. Пуленка), других партий.

Большим успехом пользуются у слушателей и многочисленные концертные выступления Е. Семёновой. Наряду с вокально-инструментальными произведениями крупных форм («Реквием» В. А. Моцарта), в её богатом репертуаре вокальные циклы М. Ипполитова-Иванова, Б. Бриттена, романсы П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, камерные вокальные сочинения, арии и сцены из опер отечественных и зарубежных авторов.

Яркие творческие свершения Е. Семёновой неоднократно получали высокую оценку в прессе и в профессиональных изданиях. В 2010 году за весомый личный вклад в развитие и популяризацию отечественного музыкально-театрального искусства, укрепление международного культурного сотрудничества она была удостоена Благодарности Министра культуры Российской Федерации.

 

/фото предоставлено пресс-службой театра «Геликон-опера»/

Вернуться к списку новостей