Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва (художественный руководитель хора и дирижёр – Надежда Аверина) стал обладателем Гран-при XII Международного фестиваля духовной музыки "Silver Bells", который проходил с 13 по 15 января в Даугавпилсе (Латвия).

Международный фестиваль духовной музыки "Silver Bells" проходит в Латвии с 2000 года. В Даугавпилсе начало нового года - это традиционное время проведения Международного фестиваля духовной музыки, который задаёт импульс в духовной жизни города и региона. Первый фестиваль прошёл в Даугавпилсе в 2000 году, когда город праздновал свой 725-летний юбилей.

За прошедшие годы фестиваль стал не только визитной карточкой и "брендом" Даугавпилса, но и весьма известным и авторитетным событием среди профессионалов музыкального искусства.

В фестивале принимают участие хоры, вокальные ансамбли, оркестры и солисты. В рамках фестиваля проходят концерты, мероприятия и конкурс коллективов и солистов. Концерты проходят в храмах и концертных залах Даугавпилса и Латгалии.

В одиннадцати фестивалях участвовало более 15 тысяч участников из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, России, Венгрии, с Украины, из Польши, Германии, Дании, Италии. Призовой фонд конкурса составляет около 5000 евро. Особенностью фестиваля является его межконфессиональный характер.

В 12-ом фестивале приняло участие более 90 коллективов и 85 солистов. 

Лауреатом первой премии стал Камерный хор девочек Киевской специальной музыкальной школы Лысенко. II премию получил хор Детско-юношеской школы творческого развития «Gaismiņa». III премии удостоен Бабитский районный смешанный хор "Maska".

 

/фото silverbells.narod.ru/

Вернуться к списку новостей