28 ноября в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье» состоялся «Большой финал» двухгодичной программы «Культурное просвещение. Диалог России и Германии». Немецкие координаторы, арт-менеджеры и их российские коллеги, участвовавшие в проектах этой программы, в рамках «мирового кафе» смогли обменяться опытом и обсудить перспективы развития культурного просвещения. Впечатляющим завершением «Большого финала» стала презентация всех пяти российско-германских проектов, среди которых был и масштабный полугодовой проект театра «Зазеркалье» и Гёте-института «Испытай себя!», куратором которого стала арт-менеджер из Германии Франциска Рейман.

Проект «Испытай себя!» дал возможность старшеклассникам девяти петербургских школ сочинить и поставить в каждой из этих школ свою пьесу и не только сделал театр частью жизни подростков, формой их личного высказывания, но и с помощью 50-часовых мастер-классов воспитал 20 молодых театральных педагогов. Мастер-классы позволили им освоить разнообразные современные методики театральной работы с подростками, овладеть знаниями в области психологии подростков, изучить принципы создания пьесы и спектакля с участием старшеклассников. Тема и материал спектакля в каждой школе разрабатывались самими школьниками вместе с молодыми театральными педагогами на основе собственного жизненного опыта подростков и ключевых в их жизни проблем.

Подготовленные таким образом спектакли в первой половине ноября показывались в школах, а финалом этой огромной работы стал спектакль, показанный 15 и 16 ноября на большой сцене театра «Зазеркалье» и соединивший все девять школьных спектаклей.

В переполненном зале находились друзья и одноклассники, учителя и родители подростков-участников проекта «Испытай себя!», старшеклассники других школ, а также участники проекта «Театральный Петербург»: русскоговорящие дети 12—14 лет из 16 стран (Франции, Испании, Италии, Эстонии, Латвии, Литвы, Кипра, Голландии, Финляндии, Швеции, Греции, Словакии, Украины, Великобритании, Германии, Мальты...), руководители русскоязычных детских театров и преподаватели русских школ в этих странах.

Получилась поразительной силы «коллективная исповедь» подростков, решивших в разных театральных формах высказаться на одинаково трудную и больную для всех них тему – «одиночество».  

То, с каким горячим пониманием был воспринят спектакль зрителями, то, с каким доверием к залу и с какой мерой искренности  жили на сцене артисты-подростки, наконец, огромное желание старшеклассников продолжить опыт «испытания театром» — всё это убедило театр «Зазеркалье» не останавливаться на проекте «Испытай себя!» и продолжить театральную историю с подростками в новых формах.

 

/фото предоставлено пресс-службой Санкт-Петербургского государственного Детского музыкального театра "Зазеркалье"/

Вернуться к списку новостей