Долгожданное открытие театра Виктюка на Стромынке – в день 80-летия режиссера сыграют премьеру по пьесе Теннесси Уильямса.

День рождения не грустный праздник. Сразу два счастливых события отметит в день своего 80-летия человек-праздник режиссер Роман Виктюк – 28 октября состоится торжественное открытие после реконструкции здания театра, всемирно известного памятника архитектуры, построенного Константином Мельниковым на Стромынке. По традиции в день рождения режиссера проходит премьера – Роман Виктюк решил снова всех шокировать, воплотив на сцене самую скандальную пьесу Уильямса «И вдруг минувшим летом». Он же сделал и музыкальное оформление спектакля.

Анатолий Карпов попал в оперу – в Московской консерватории премьера «Короля шахмат» Александра Чайковского.

Московская консерватория продолжает парад премьер. 29 октября впервые прозвучат сразу две оперы: «Юбилей» Владислава Агафонникова и "Король шахмат" Александра Чайковского. Последний в итоге выбрал сюжет, который давно его интересовал - "Шахматная новелла" Стефана Цвейга. Это психологическая драма, где главное не массовки, а эмоции, острота и концентрации мысли – поэтому в опере всего 4 основных действующих лица. Особенно интересно, что в финале хор воспроизводит фрагмент реальной шахматной партии между Анатолием Карповым и Лайошем Портишем, состоявшегося 40 лет назад.

Николай Луганский исполнит концерты Сергея Прокофьева.

От первого концерта до последнего. Николай Луганский сыграет два концерта для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде. Речь идет о №1 и №5 концертах последнем. О пятом композитор писал: «Концерт я вначале не хотел делать трудным и даже предполагал назвать его «Музыкой для фортепиано с оркестром»... Но кончилось тем, что вещь все-таки оказалась сложной, явление, фатально преследовавшее меня в целом ряде опусов этого периода». Имеется ввиду заграничный период... Эта программа приурочена к 125-летию Сергея Прокофьева.

Пьер Булез и Парижская филармония навеки вмести – Большому залу музыкального заведения присвоено имя композитора.

Большой зал Парижской филармонии, открытый в январе прошлого года, получил имя композитора и дирижера Пьера Булеза. Таким образом, увековечена память недавно скончавшегося мэтра французской современной музыки. Булез был одним из инициаторов и защитников проекта создания Парижской филармонии, но не увидел его завершенным.

Герой "Бриллиантовой руки" получил в милиции не пистолет Макарова, а "Беретту" – в Петербурге проходит выставка «Оружие киногероев».

Война ерунда-главное маневры. В Петербурге в Музее артиллерии проходит выставка «Оружие киногероев». Целый раздел экспозиции посвящен «киноляпам» - речь идет об исторических неточностях при подборе оружия для съемок. Например Миледи в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера" казнили "не тем" мечом, кроме того, шпаги знаменитой четверки лишь отдаленно напоминают настоящее оружие королевских гвардейцев 1620-х годов - мушкетеры вооружены капсульными пистолетами, которые появились только двести лет спустя. Русская армия в "Войне и мире" сражалась с Наполеоном с трехлинейками и в кирзовых сапогах, потому как старинного оружия в таких объемах нет даже в музейном собрании. Ну а герой "Бриллиантовой руки" Семен Семеныч Горбунков получил от милиции вместо штатного пистолета Макарова итальянскую "Беретту". Музей также покажет историческое оружие, использовавшееся в фильмах "Брежнев", "Бункер", "Русский ковчег", "Бедная Настя" и др. Самый свежий пример с киносъемок - оружие из фильма "Дуэлянт" Алексея Мизгирёва - пистолеты Дрейзе и шестиствольные револьверы.

Путешествие из Петербурга в Новосибирск.

Виртуальный филиал Государственного русского музея открывается в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств. С его помощью посетители смогут получить доступ к коллекции Русского музея, а также совершать прогулки по залам музея, посещать виртуальные выставки и экспозиции. Виртуальный филиал представляет собой мультимедийный кинотеатр и информационно-образовательный класс, в котором представлены интерактивные программы о коллекциях Русского музея периода X-XXI вв., истории русского искусства, дворцов и парков, входящих в состав музейного комплекса: Михайловский дворец, Михайловский замок, Строгановский дворец, Мраморный дворец, Летний сад и Летний дворец Петра I, Домик Петра I. В новом формате доступно более 400 тысяч экспонатов русского изобразительного искусства.

Государственные библиотеки Канады начали бесплатно выдавать на руки музыкальные инструменты – проект поддержали частные спонсоры.

В некоторых государственных библиотеках канадской провинции Квебек появилась возможность бесплатно взять напрокат музыкальные инструменты: гитары, скрипки, портативные клавишные инструменты, ксилофоны и укулеле (гавайская мини-гитара). Опыт уже опробован в Торонто и Ванкувере и стал возможен благодаря финансовой поддержке властей и частных спонсоров. Для мэра Монреаля Дени Кодерра инициатива носит политический характер и вписывается в социальную программу помощи молодежи. Инструменты можно будет брать на три недели с продлением до трех раз. В отличие от книг выдаваться будет только один инструмент.

Вернуться к списку новостей