12 октября в 16.00 в прямом эфире радио «Орфей» Владимир Константинович Тонха - профессор, народный артист России, лауреат Премии Москвы, заведующий кафедрой виолончели, контрабаса и арфы РАМ им. Гнесиных. В эфире радиостанции он расскажет о концерте «Пять столетий» в Концертном зале РАМ им. Гнесиных (14 октября) и концерте к 85-летию Софии Губайдулиной в Малом зале Московской консерватории (24 октября).

В. Тонха – виолончелист, репертуар которого включает музыкальные произведения классической и современной музыки разных стилей. Первый исполнитель в России ряда произведений А. Шенберга, А. Веберна, Б. Бриттена, В. Лютославского и многих других. Ему посвящены более 60 произведений современных композиторов – С. Губайдулиной, Ю. Такахаши, Н. Пейко, В. Суслина, К. Волкова, В. Каллистратова, Е. Подгайца, Р. Леденева, С. Беринского, М. Броннера, Т. Сергеевой, В. Рябова, М. Гагнидзе, Ю. Каспарова и других.

Композитор С. Губайдулина писала: «Владимир Тонха – это музыкант, который всё своё нутро, всю свою душу передает через звук. Такую силу самоотдачи и любви к звуку, такое музицирование я воспринимаю как религиозный акт. Как общение с Богом».

 

/фото gnesin-academy.ru/

Вернуться к списку новостей