Известный французский композитор и дирижер Пьер Булез скончался на 91 году жизни. Об этом сообщили в Парижской филармонии со ссылкой на родственников умершего. "Мы с великой горечью узнали о кончине Пьера Булеза. Для всех, кто был рядом с ним и мог оценить его творческую энергию, артистическую требовательность, его доступность и щедрость, его присутствие навсегда останется живым и насыщенным", - говорится в сообщении филармонии. Как уточняется, выдающийся композитор скончался в ночь на вторник в Баден-Бадене. В этом немецком городе он долгие годы жил вместе со своей семьей.

Пьер Булез начал карьеру в 1948 году, получив место дирижёра в театре Мариньи. Мировую известность композитору принесли кантата "Солнце вод" (1950) и Вторая фортепианная соната (1952).

В 1960-1970-х годах Булез эмигрировал из Франции после конфликта с тамошним музыкальным истэблишментом. Сам композитор говорил, что его приводит в отчаяние излишний консерватизм французского искусства и связывал с этим свою эмиграцию. Он подолгу жил в Германии и Великобритании, где дирижировал Симфоническим оркестром, а также в США, сменив у пульта Нью-Йоркской филармонии Леонарда Бернстайна.

Композитор экспериментировал с электронной, конкретной и микрохроматической музыкой, с 1974 по 1992 год был председателем института IRCAM, занимающегося исследованиями в области акустики и современной музыки.

Булез по общему признанию оказал огромное влияние на академическую музыку в Европе. Британская Guardian назвала его "самым влиятельным и неоднозначным на нынешнем музыкальном небосклоне".

Пьер Булез

 

По материалам информационных агентств

/фото ТАСС/

Вернуться к списку новостей