Знаменитый орган Большого зала консерватории впервые после шестилетнего перерыва зазвучит в сентябре 2016 года.

Уникальному инструменту 1899 года французской фирмы «Кавайе-Коль» в ходе реставрации, стоившей порядка €2 миллиона, были возвращены первоначальные характеристики.

К 150-летию консерватории, которое отмечается 13 сентября 2016 года, зазвучит орган Большого зала, который не звучал с 2010 года. Теперь он будет приведен в первоначальный вид — возвращаем те характеристики, которые были заложены при его строительстве. «Инаугурация» органа состоится еще до 13 сентября.

А на сезон 2016–2017 года запланирован циклов концертов, в рамках которого величайшие органисты мира будут играть на этом органе. Сейчас ведем переговоры, кто, в каком порядке и с какой программой будет выступать”, — сказал ректор консерватории Александр Соколов.

В 1988 году органу Большого зала Московской консерватории был присвоен статус художественно-исторического памятника. В связи с этим, как ранее рассказывал Александр Соколов, выбор специалистов для проведения реставрации проводился особенно тщательно: “Фирмы «Кавайе-Коль», создавшей орган Большого зала, больше не существует. Наш инструмент — ее последний проект, он был сделан по заказу консерватории в расчете на наш зал, что бывает довольно редко”.

Орган был сконструирован в 1899 году по заказу директора Московской консерватории Василия Ильича Сафонова специально для только запланированного тогда здания Большого зала. Инструмент стал подарком консерватории от барона Сергея фон Дервиза.

В 2010–2011 годах проводилась общая реставрация Большого зала, но из-за сжатых сроков работ (надо было успеть открыть зал к проведению XIV конкурса им. П.И. Чайковского) было принято решение восстановить только фасад органа. В итоге реставрация самого инструмента затянулась на несколько лет из-за отсутствия финансирования.

В рамках кампании по сбору средств на восстановление органа в 2012 году лауреаты конкурса имени Чайковского дали благотворительный концерт в Кремлевском дворце. В 2014 году Минкультуры согласилось выделить деньги на реставрацию сверх ранее утвержденной бюджетом суммы — 101 млн рублей.

 

/Информация и фото «Известия»/

Вернуться к списку новостей