C 4 по 8 января в Москве, в стенах Детской школы искусств им. Ю.С. Саульского, будет работать зимняя гитарная школа «Таbula rasa».

Уникальность данного проекта заключается в том, что в течение 5 дней учащиеся смогут посетить мастер-классы ведущих преподавателей московских вузов искусств и самых известных концертирующих гитаристов России. Предусмотрен лекционный и практический курс обучения.

Теоретический курс содержит лекции по предметам, касающимся гитарного исполнительства, большинство из которых не входят в учебные программы начальных, средних и высших учебных заведений искусств. В учебный план школы «Таbula rasa» включены такие предметы как: «Изучение современного репертуара», «История исполнительства на классической гитаре», «Классическая гитара в джазе», «Джазовая гармония и основы аккомпанемента», «Гитарный оркестр», «Гитара в камерном ансамбле», «Актуальные вопросы методики преподавания игры на классической гитаре», «Современные тенденции в исполнительстве и преподавании классической гитары», Обзор современных методик», «Аппликатурные принципы в правой и левой руках», «Проблема сценического волнения» и др.

Каждый учащийся сможет непосредственно участвовать в мастер-классах выдающихся российских исполнителей и педагогов и получить индивидуальные уроки, а так же получит возможность выступить в составе гитарного оркестра и получить соответствующие навыки коллективного музицирования.

Учебная программа составлена так, что будет интересна и полезна для изучения как начинающих гитаристов, учащихся ДМШ, ДШИ и Центров образования, так и для студентов Колледжей и ВУЗов искусств, а так же для преподавателей. Лекции будут сопровождаться практическими показами и иллюстрациями высококвалифицированными профильными специалистами в каждой из освящаемых областей гитарного исполнительства.

На гала-концерте 8 января выступит гитарный оркестр, состоящий из учащихся и преподавателей зимней школы.

 

/фото tabula.matokhin.ru/

Вернуться к списку новостей