29 и 30 декабря в Концертном зале радио «Орфей» прозвучат записи с VIII Московского музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…».

VIII Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» шел в Светлановском зале Дома музыки с 8 ноября по 24 декабря. В нынешнем году вектор развития форума как никогда направлен в будущее: на равных со всемирно известными артистами в нем участвовали восходящие звезды – новые лауреаты престижных международных конкурсов. «Открывать дорогу молодым очень важно, – считает маэстро, – эту цель преследует и мой детский фонд, и дружественный фонд Владимира Крайнева, и новый конкурс, носящий его имя».

С Национальным филармоническим оркестром России на фестивале выступили молодые солисты, ярко проявившие себя на XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского – пианист Джордж Ли (США), скрипачка Клара-Джуми Кан (Германия) и виолончелист Александр Рамм. Владимир Спиваков не раз поддерживал будущих конкурсантов и содействовал дальнейшему продвижению лауреатов.

Среди молодых музыкантов, на которых Владимир Спиваков также возлагает большие надежды, – пианист Эндрю Тайсон (США), скрипачи Даниэль Лозакович (Швеция) и Рэй Чен (Тайвань – Австралия). 14-летний вундеркинд Лозакович, дебютировавший на большой сцене в 2010 году с «Виртуозами Москвы», выиграл несколько конкурсов в Европе и США и телевизионный конкурс «Щелкунчик» в Москве. За несколько лет он совершил столь стремительное творческое восхождение, что ему могут позавидовать и более опытные артисты. Эндрю Тайсон, международная репутация которого растет день ото дня, в июне 2015 года завоевал I премию и Приз зрительских симпатий на конкурсе имени Гезы Анды в Цюрихе. Рэй Чен, играющий на скрипке Страдивари, некогда принадлежавшей Йозефу Иоахиму, – победитель конкурсов Иегуди Менухина в Кардиффе и королевы Елизаветы в Брюсселе. Все трое – безупречные виртуозы и незаурядные музыканты с яркой индивидуальностью, которым есть что сказать слушателю.

 

29 декабря. VIII Московский музыкальный фестиваль  «Владимир Спиваков приглашает…». Исполнители: Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» п/у В. Спивакова, солисты - Даниэль Лозакович, скрипка (Швеция), Эндрю Тайсон, фортепиано (США). В программе произведения А. Шенберга и В.А. Моцарта. Запись из Светлановского зала ММДМ от 10.11.2015

 

30 декабря. VIII Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Исполнители - Национальный филармонический оркестр России п/у В. Спивакова. Солисты – лауреаты XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Джордж Ли, фортепиано (США), Клара-Джуми Кан, скрипка (Германия), Александр Рамм, виолончель. В программе концерты П. Чайковского, М. Бруха и К.Сен-Санса. Запись из Светлановского зала ММДМ от 26.11.2015

 

Следующие трансляции с концертов фестиваля состоятся в Концертном зале радио «Орфей» с 7 по 10 января.

 

/фото mmdm.ru/

Вернуться к списку новостей