С 28 декабря по 9 января в Московской филармонии впервые пройдёт фестиваль новогодних каникул «Ёлка». На двух площадках — в Концертном зале имени П.И. Чайковского и в Концертном зале имени С.В. Рахманинова «Филармонии-2» — самых юных зрителей и их родителей ждут интересные и разнообразные программы: спектакли, концерты, уличные праздники и даже театрально-цирковые представления.

Фестиваль откроется 28 и 29 декабря в Концертном зале имени С.В. Рахманинова «Филармонии-2» балетом для детей по мотивам знаменитой сказки «Белоснежка и семь гномов». Волшебная история о любви и верности, о ревности и предательстве, о дружбе и стойкости, и, конечно, о победе добра над злом будет воплощена артистами Театра «Балет Москва» в невероятно красивом спектакле с замечательной музыкой и прекрасными танцами. Начало спектаклей: 28 декабря в 17:00, 29 декабря в 12:00 и 17:00.

30 и 31 декабря в Концертном зале имени С.В. Рахманинова «Филармонии-2» артисты Московского государственного академического Детского музыкального театра имени Н.И. Сац исполнят оперу-сказку «Снежная королева». В основу сюжета оперы легла пьеса Евгения Шварца, давшего новую жизнь знаменитой сказке Г.Х. Андерсена. В характеры традиционных персонажей — Снежной королевы, Кая и Герды, Тролля вплетены новые мотивы. Главной темой в оперном спектакле, полном захватывающих событий и проникновенных мелодий, становится тема родного дома и любви, способных противостоять холоду, жестокости и властолюбию. Начало спектаклей: 30 декабря в 17:00, 31 декабря в 12:00.

2 и 3 января в Концертном зале имени С.В. Рахманинова «Филармонии-2» маленьким зрителям будет страшно интересно! Жуткую комедию для детей и родителей «Чисто английское привидение» сыграют актёры Российского академического Молодёжного театра (РАМТ). Почтенное американское семейство приобрело старинное местечко с замком Кентервиль Чейз. Но оказалось, что вместе с замком им досталось и привидение. Герои спектакля не сразу поверили в привидение, а потому бедному духу пришлось доказывать своё право на существование. Начало спектаклей: 2 января в 17:00, 3 января в 12:00.

Со 2 по 7 января сразу на двух филармонических площадках — в Концертном зале имени П.И. Чайковского и в Концертном зале имени С.В. Рахманинова «Филармонии-2»актёры московских театров и Академический симфонический оркестр Московской филармонии исполнят музыкальную сказку «В поисках ёлки», созданную по мотивам сказки «Ёлка» детского писателя, художника-иллюстратора Владимира Сутеева. Смешной, немного неуклюжий и очень добрый снеговик отправляется к Деду Морозу с письмом от детей, которым совершенно необходимо найти ёлку, чтобы отпраздновать Новый год. Юных зрителей ожидает праздничное, игровое, интерактивное действие с прекрасной музыкой и в задорной актёрской компании. Начало спектаклей: Концертный зал имени П.И. Чайковского — 2, 3 и 6 января в 12:00, 7 января в 12:00 и 17:00; Концертный зал имени С.В. Рахманинова «Филармонии-2»: 4 января в 12:00 и 17:00, 5 января в 12:00.

6 января на сцене Концертного зала имени С.В. Рахманинова «Филармонии-2» сказочные образы оживут в уникальном представлении «Хрустальная сказка под Рождество», созданной по мотивам произведений Э.Т.А. Гофмана и П.И. Чайковского. С помощью лазерной анимации и картин из песка, оживающих на глазах благодаря таланту художника песочной анимации, дети раскроют тайну Вифлеемской пещеры, помогут Щелкунчику победить злого Треглава и, конечно же, увидят красочную историю превращения главных героев. И всё это — в сочетании с актёрской игрой и бессмертной музыкой П.И. Чайковского в исполнении Государственного струнного квартета «Мелодион». Начало спектаклей 6 января в 12:00 и 17:00.

7 и 8 января в Концертном зале имени С.В. Рахманинова «Филармонии-2» артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк» представят юной публике спектакль «Мандариновый ангел». В основе этого красочного театрально-циркового представления — сказочная история, случившаяся с одной маленькой девочкой накануне Рождества. К ней прилетают мандариновые ангелы, творящие особенные чудеса — они избавляют людей от равнодушия, умеют балансировать на лестнице, танцевать, летать, отбивать чечётку на лыжах... После спектакля всех маленьких зрителей ждёт настоящий цирковой мастер-класс. Начало спектаклей: 7 января в 17:00, 8 января в 12:00 и 17:00.

Любимому жанру сказок с оркестром тоже найдётся место в фестивале новогодних каникул «Ёлка»! 9 января в Концертном зале имени С.В. Рахманинова «Филармонии-2» сказку про удивительного мальчика Питера Пэна прочтёт актриса Анна Большова. Сопровождать её удивительное повествование музыкой А. Понкьелли, П. Чайковского, А. Лядова, С. Рахманинова, Д. Шостаковича, Г. Форе, М. Равеля, М. де Фальи и Х. Зиммера будет Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Димитриса Ботиниса. Начало концертов 9 января в 12:00 и 17:00.

Отдельное внимание создатели новогоднего фестиваля Московской филармонии уделят самым маленьким слушателям — тем, кому меньше 5 лет. Для них подготовили два миниатюрных концерта-спектакля, которые пройдут в игровых залах «Филармонии-2». С 29 по 31 декабря артисты Московского государственного академического Детского музыкального театра имени Н.И. Сац при участии «Института театра» Бэби Лаб покажут концерт-спектакль «Шумим на кухне», в котором разыграют забавную историю о переезде посуды с одной кухни на другую. В сказке оживут все кухонные предметы, а маленькие зрители и их родители активно включатся в ритм спектакля. В итоге и малыши, и взрослые научатся играть на всем, что подвернётся под руку на кухне и смогут продолжить эти забавные занятия, вернувшись со спектакля домой. Начало спектаклей 29, 30 и 31 декабря в 11:00 и 12:30.

Со 2 по 5 января Театр «Бусы» из Минска при участии «Института театра» Бэби Лаб покажут музыкальный спектакль «Играем в Деда Мороза. Маленькая история», адресованный зрителям от года до трёх лет. Это волшебная новогодняя история о самом маленьком, но самом мечтательном и отважном Дедушке Морозе. Герой отправляется в увлекательное путешествие из родного леса в далёкий город и находит в пути новых друзей. Представление ярко декорировано, в нём прозвучит много музыки и песен. Начало спектаклей 2, 3, 4 и 5 января в 11:00 и 12:30.

В начале и в конце каждого из спектаклей фестиваля новогодних каникул «Ёлка» — в фойе и на улице — артисты авторского театра «Эскизы в пространстве» покажут детям краткие развлекательные интермедии.

 

/фото meloman.ru/

Вернуться к списку новостей