30 декабря на Новой сцене Мариинского театра состоится первая балетная премьера сезона – «Симфония в трех движениях» на музыку Игоря Стравинского в хореографии Раду Поклитару.

Раду Поклитару – автор хореографии одного из самых ярких балетных проектов начала 2000-х, спектакля «Ромео и Джульетта» (2003) и недавней премьеры «Гамлета» (2014) в Большом театре, создатель театра «Киев модерн-балет», хореограф церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи, член жюри телевизионных танцевальных шоу, для Мариинского театра ставит впервые. Но его «Симфония в трех движениях» на музыку Стравинского создается специально в расчете на артистов этой труппы.

Первое и самое известное хореографическое воплощение партитуры «Симфонии в трех движениях» Стравинского было создано в 1972 году мастером бессюжетного симфонического танца Джорджем Баланчиным.

Раду Поклитару предлагает иное прочтение музыки Стравинского. «Этот спектакль – мои размышления о цене, которую человеку приходится платить за право быть индивидуальностью», – говорит хореограф и подчеркивает, что образы его сочинения во многом обусловлены высказываниями композитора о «Симфонии в трех движениях». Отказывая в программности своему произведению, созданному в 1945 году, Стравинский тем не менее писал, что «каждый эпизод симфонии связан в его воображении с конкретным впечатлением о войне».

Автором декораций и костюмов нового спектакля стала Анна Матисон, знакомая зрителям Мариинского театра по премьерам прошлого сезона – она выступила автором либретто и художником балетов «Бемби» на музыку Головина и «В джунглях» на музыку Локшина, а также режиссером, художником-постановщиком и художником по костюмам оперы «Золотой петушок» Римского-Корсакова.

Главные партии в спектакле репетируют Надежда Гончар, Светлана Иванова, Александра Иосифиди, Дарья Павленко, Татьяна Ткаченко, Ирина Толчильщикова, Светлана Тычина, Екатерина Чебыкина, Александр Сергеев и Юрий Смекалов.

На премьере 30 декабря за дирижерский пульт встанет Валерий Гергиев.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей