Театральный музей им. А.А Бахрушина к приближающемуся Новому году открывает три выставки и приглашает на вернисажи:

С 10 декабря работает персональная выставка художника и книжного иллюстратора Дарьи Гуровой "Новогодняя сказка. Румянец и румяна" в Доме-музее М.С. Щепкина /ул. Щепкина, д. 47, стр. 2/. Выставка представит более 100 работ художника - иллюстраций к разным художественным произведениям. Здесь «оживают» герои классических произведений Эрнста Теодора Амадея Гофмана, Чарльза Диккенса, Михаила Салтыкова-Щедрина, Михаила Булгакова. Через иллюстрации Дарьи Гуровой выставка знакомит посетителей с творчеством московского поэта Елены Митарчук. Её стихотворения вдохновили художника на создание цикла работ.

17 декабря в 17.00 - новогодняя выставка - путешествие по пяти любимым волшебным сказкам "Морозная ночь походила на сказку" в Театральной галерее на Малой Ордынке /ул. Малая Ордынка, 9/12, стр. 1, ст.м. «Третьяковская»/. В преддверии Нового года Театральная галерея на Малой Ордынке превращается в Дом, где живёт сказка. Сказкин Дом построили сотрудники галереи и студенты Российского университета театрального искусства – ГИТИС. Они выбрали пять самых поэтичных, красивых, добрых и мудрых новогодних сказок, чтобы увлечь ребят и их родителей в запоминающееся новогоднее путешествие. Путь-дорога по сказкам декорирована ведущими театральными художниками России, друзьями музея Татьяной Спасоломской, Ксенией Шимановской, Виктором Дёлогом.

Театрализованное представление – новогоднее сказочное путешествие для детей и родителей - будет разыгрываться трижды в день. В нём принимают участие актёры Театра наций и Театра Романа Виктюка.

17 декабря в 17.00 - новогодняя выставка "Театральные куклы в стране любимых сказок" в Театральном салоне на Тверском бульваре /Тверской бульвар, д.11, ст. м. «Пушкинская»/.

На этой выставке до сказки можно буквально дотянуться рукой. Отдел детских и кукольных театров музея открывает фонды и показывает кукол из самых любимых детских сказок.

Марионетки, тростевые, перчаточные и паркетные куклы замерли в сценах из сказок «Финист – Ясный сокол», «Руслан и Людмила», «Конёк-Горбунок», «Дикие лебеди», «Дюймовочка», «Золотой ключик», «Винни-Пух» …

Куклу всегда хочется потрогать и поиграть с ней. Для этого в интерактивной игровой комнате – куклы, с которыми можно разыграть целое театральное представление. А рядом - сценические костюмы, примерив которые можно превратиться в сказочную Принцессу или бесстрашного Принца.

Каждый посетитель выставки сможет понять с помощью викторины-квеста, насколько хорошо он знает сказки. В числе вопросов – любимое лакомство Винни-Пуха или от кого Буратино получил Золотой ключик. Если же какой-то вопрос вызовет трудность, то ответ можно будет найти здесь же, в игровой комнате, – в книгах или мультфильмах.

 

/фото предоставлено пресс-службой ГЦТМ им. А.А. Бахрушина/

Вернуться к списку новостей