Московский государственный академический симфонический оркестр исполнит самые популярные произведения венских классиков – Моцарта и Бетховена.

Первое отделение посвящено творчеству Моцарта: оркестр исполнит «Маленькую ночную серенаду» и Концерт № 5 для скрипки с оркестром. «Маленькая ночная серенада» – жизнерадостное и необыкновенно гармоничное по форме произведение, ставшее одним из самых известных и наиболее узнаваемых сочинений композитора – была опубликована издательством Иоганна Антона Андре после смерти автора в 1827 году. Необыкновенно прекрасен и Пятый скрипичный концерт – страстный, блестящий, остроумный. 

Во втором отделении прозвучит Пятая симфония Бетховена – одно из самых знаменитых и популярных творений классической музыки всех времен, названное Гофманом «одним из самых значительных произведений эпохи». Впервые симфония была исполнена в 1808 году в Вене и немедленно приобрела репутацию выдающегося культурного явления.

 

Московский государственный академический симфонический оркестр – один из старейших симфонических оркестров России, основан в 1943 году. Мировую известность коллектив приобрел под управлением Павла Когана, возглавляющего МГАСО с 1989 года. За этот период оркестр выступал более чем в пятидесяти странах мира. Коллектив ежегодно дает концерты в Большом зале Московской Консерватории и Концертном зале им. П.И. Чайковского, в том числе в рамках популярных персональных и смешанных абонементных циклов, выступает в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича и на сценах других городов России, а также проводит турне за рубежом.

 

Александр Сиднев – выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по двум специальностям: фортепиано и оперно-симфоническое дирижирование. Возглавлял Московский молодёжный симфонический оркестр «Будущее России». С 2008 года является ассистентом Павла Когана – главного дирижера Московского государственного академического симфонического оркестра.

 

Даниил Коган (скрипка) – внук великих скрипачей Леонида Когана и Елизаветы Гилельс, племянник знаменитого дирижёра Павла Когана. В 2011 году с отличием окончил Центральную музыкальную школу и поступил в Московскую консерваторию в класс профессора М.С. Глезаровой. Ежегодно стажируется в Музыкальной Академии Киджи (Сиена, Италия) у выдающегося скрипача профессора Бориса Белкина.

Концертный зал «Филармония-2» –  новый концертный зал, открытый для меломанов в 2014 году, поражает своей элегантной красотой, комфортом и светящейся «солнечной» атмосферой. Расположен на юго-западе столицы – в Олимпийской деревне. Является концертной площадкой Московской филармонии.

 

/фото предоставлено пресс-службой оркестра/

Вернуться к списку новостей