22 октября в Зале Прокофьева Мариинского-2 пройдет первый концерт из цикла «Академия Сибелиуса в Мариинском». Концерты абонемента станут своеобразным приношением финскому композитору Яну Сибелиусу, чье 150-летие отмечают в этом году.

Проект призван познакомить петербургских слушателей с деятельностью Академии Сибелиуса и дать возможность молодым талантливым студентам и выпускникам показать себя за пределами Финляндии. Четыре концерта абонемента представят пианистов, виолончелистов, скрипачей, певцов, в том числе лауреата XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского – Джонатана Роузмана (виолончель).

Академия Сибелиуса – главный музыкальный вуз Финляндии и один из крупнейших в Европе. Это учебное заведение ведет свою историю с 1882 года, когда был основан Хельсинкский музыкальный институт. Одним из его первых выпусков был Ян Сибелиус, закончивший класс композиции и скрипки. Имя знаменитого выпускника и педагога было присвоено вузу в 1939 году одновременно со званием Академии. Сегодня это учебное заведение готовит музыкантов-исполнителей, педагогов, музыковедов, теоретиков, композиторов и дирижеров, обучая до 1700 студентов ежегодно.

В первом концерте абонемента примут участие Кайса Кортелайнен (флейта) и Матлена Ниман (фортепиано). В программе вечера: «Шесть античных эпиграфов» Дебюсси, «Черный дрозд» Мессиана, «Песня соловья» Стравинского, соната для флейты и фортепиано Прокофьева.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей