29 октября в Государственном Кремлевском Дворце состоится очередной концерт из цикла «Хворостовский и друзья». На этот раз Дмитрий Хворостовский выступит с известной оперной дивой, меццо-сопрано, Элиной Гаранчей. Дирижер концерта - Константин Орбелян.

Уникальный проект «Хворостовский и друзья» создан для того, чтобы познакомить столичных поклонников оперы со звездами мировой величины. Первый концерт из цикла «Хворостовский и друзья» (с участием Рене Флеминг) был представлен в Москве и Санкт-Петербурге в 2006 году. В 2008-2009 гг. состоялось еще несколько концертов из этого цикла – дуэт Дмитрия Хворостовского и «корейского сопрано» Суми Йо (Sumi Jo), совместное выступление Дмитрия с ведущей солисткой театра «Метрополитен Опера» Сондрой Радвановски, с известным немецким тенором Йонасом Кауфманом, а также с певцом, уже получившим признание на мировой оперной сцене, Ильдаром Абдразаковым. В конце 2010 года Дмитрий представил московской публике еще двух ярчайших молодых звезд - Екатерину Сюрину (сопрано) и Чарльза Кастроново (тенор), а 3 декабря 2011 на главной площадке страны Дмитрий выступил с известным тенором Марчелло Джордани. В 2013 году честь своего 50-летия Дмитрий собрал на одной сцене целую плеяду артистов мировой оперной сцены, «его друзьями» в этот вечер стали: Рамон Варгас, Барбара Фриттоли, Аскар и Ильдар Абдразаковы и многие другие.

На это раз Дмитрий представит московской публике выдавшуюся певицу, уже давно заслужившую мировое признание, меццо-сопрано Элину Гаранчу.

В 1996 году Элина Гаранча стала студенткой Латвийской музыкальной академии, дебютировала на профессиональной оперной сцене в Государственном театре Южной Тюрингии в небольшом городке в самом центре Германии, где пела, в том числе, Октавиана в 'Кавалере розы', а затем работала во Франкфуртской опере.

В 1999 году она стала победительницей Конкурса вокалистов имени Мириам Хелин в Хельсинки, Финляндия.

Международный прорыв молодой певицы произошел в 2003 году на Зальцбургском фестивале, когда она спела партию Аннио в постановке моцартовской оперы 'Милосердие Тита' под управлением Николауса Арнонкура. Вслед за этим выступлением пришел успех и многочисленные ангажементы. Гаранча исполняла партии Шарлотты в 'Вертере' и Дорабеллы в 'Так поступают все' в Венской государственной опере в 2004, и повторила партию Дорабеллы в 2005 году в парижской постановке оперного и театрального режиссера Патрис Шеро.

12 января 2008 года состоялся дебют певицы в Метрополитен-Опера в Нью-Йорке с партией Розины из 'Севильского цирюльника' Россини. Критики отмечали легкость, скорость и абсолютный комфорт, с которым Гаранча владеет своим голосом, и успех, с которым она применила современные певческие техники к сложной россиниевской партии начала 19-го века.

В 2010-м Элина Гаранча добавила к своему репертуару главную роль в 'Кармен' Жоржа Бизе в постановке Метрополитен-Опера.

На концерте в честь открытия международного Музыкального фестиваля в Рейнгау 2011 в монастыре Эбербах Гаранча исполнила 'Семь ранних песен' австрийского композитора Альбана Берга в сопровождении Симфонического оркестра Франкфуртского радио под управлением эстонско-американского дирижера Пааво Ярви.

Гаранча широко записывается, среди ее записей имеются такие произведения, как 'Капулети и Монтекки' и 'Норма' Винченцо Беллини 'Севильский цирюльник', отрывки из опер Моцарта (Mozart), 'Золушка' Россини, 'Кармен' и удостоенный музыкальной премии 'Грэмми' 'Баязет' (Bajazet) Антонио Вивальди под управлением Фабио Бьонди, где Элина исполнила партию Андроника.

В концерте принимает участие симфонический оркестр.

В программе – всемирно известные оперные арии.

 

/фото savshow.ru/

Вернуться к списку новостей