Ровно 75 лет назад, 12 октября 1940 года, в Москве открылся новый концертный зал, зал имени Петра Ильича Чайковского. В год столетия великого композитора музыкальная Москва получила роскошный подарок, и уже самая первая программа, исполненная в вечер открытия, определила тот высочайший уровень, с которым по сей день ассоциируется для музыкантов и любителей музыки главная площадка Московской государственной академической филармонии. Любимейший публикой зал, конечно же, за десятилетия своего существования претерпевал различные изменения, неизменным оставалось и остается ощущение настоящего праздника музыки на каждом концерте, праздника и для аудитории, и для участников.

В последние же годы произошло настоящее чудо - возвращены исторические интерьеры, но, главное, заработала фантастическая система коррекции акустических параметров, появились уникальные возможности трансформации пространства. Словно воплотились в реальность самые дерзкие мечты выдающегося реформатора сцены Всеволода Мейерхольда. Ведь неслучайно именно в это месте мастер работал со своим театром более десяти лет, и в процессе реконструкции здания, которая шла в тридцатые годы, были учтены многие его идеи.

Сегодня афиша нашего любимого зала поражает своим разнообразием и широтой охвата имен, коллективов, жанров академического искусства, интереснейшими абонементами, большинство которых "улетает" из касс в самый первый день продажи. А страждущие "лишнего билетика" перед началом концертов - привычная картина!

Концертный зал имени Чайковского сегодня - неотъемлемая часть мировой музыкальной культуры, он в блестящем ряду самых престижных площадок в области классической музыки, он стоит рядом с Карнеги-Холлом, Концертгебау, Альберт-холлом, залами Плейель и Мьюзикферайн.

Мы счастливы и горды возможностью транслировать в эфире лучшие программы из зала имени Чайковского! Мы желаем нашим друзьям и партнерам неизменных аншлагов, верности аудитории и новых друзей. Пусть звучащая в этих стенах музыка всегда находит живой отклик в сердцах слушателей!

Фото: http://meloman.ru/

Вернуться к списку новостей