11 октября в Галерее Искусств Зураба Церетели в музыкальном цикле «Барокко. Картины мира будет представлен «Миф об Орфее». История об античном певце, спустившемся в подземное царство, чтобы вернуть из него свою возлюбленную супругу Эвридику, - один из популярных сюжетов для всей мировой культуры, и особенно культуры музыкальной.

Публику ждет сюрприз – впервые в России прозвучит опера об Орфее французского композитора Марка-Антуана Шарпантье. Также прозвучат фрагменты музыки русского композитора Евстигнея Фомина из его знаменитой мелодрамы «Орфей и Эвридика».

До Шарпантье миф об Орфее и Эвридике не воплощался во французской музыке. Сочинению оперы предшествовало создание маленькой камерной кантаты, которая словно предвосхищала второй акт оперы – собственно сошествие Орфея в царство теней. Опера небольшая, камерная, в которой солисты исполняют и хоровые партии, звучала во дворцах придворной знати, была изысканным салонным произведением. Интересно, что сам композитор, который прекрасно пел контратенором, исполнял в своей опере партию духа Иксиона.

Несмотря на возрастающую популярность музыки эпохи барокко, огромные пласты барочного репертуара, и прежде всего русского, остаются вне современного культурного контекста. Проект призван возродить малоизвестную и совсем неизвестную российскому слушателю музыку выдающихся барочных композиторов барокко, продемонстрировать тесную связь европейской и российской музыкальных культур.

В проекте участвует барочный консорт «Tempo Restauro» под руководством Марии Максимчук. Дирижер Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, педагог Московской консерватории, Мария Максимчук давно увлечена музыкой барокко. Эта увлеченность и привела к созданию уникального коллектива – уникального, потому что, несмотря на тот факт, что все исполнители работают в разных местах (театрах, оркестрах, ансамблях), коллектив имеет постоянный состав и все входящие в него исполнители являются солистами.
Партии Эвридики и Орфея исполняют молодые певцы Томас Баум и Елена Епихина, в остальных партиях - Ольга Луцив-Терновская, Антон Зараев, Наталья Данькова, Екатерина Коломина, Сергей Власов, Григорий Королев, Владимир Красов.

Автором и организатором проекта выступила Многопрофильная компания «Арт-Центр ПЛЮС». Проект реализуется в рамках программы Департамента культуры города Москвы «Открытая сцена». «В самом начале нашей работы по продвижению музыки барокко мы поняли, насколько она нужна и важна современному человеку, - говорит руководитель проекта, генеральный директор компании «Арт-Центр ПЛЮС» Елена Лащенко. – Все мы существуем в условиях достаточно агрессивной звуковой среды. Поэтому так важна для нас возможность прикоснуться к поистине божественной гармонии…».

«Миф об Орфее» прозвучит в уникальном культурном пространстве – Галерее Искусств Зураба Церетели, - в воскресенье, 11 октября 2015 года. Начало в 17 часов. Вход – по билетам Галереи.

Итак, 11 октября в Москве премьера оперы, написанной более трехсот лет назад!

В эфире радио «Орфей» о проекте рассказывает его художественный руководитель, дирижер Мария Максимчук.

Вернуться к списку новостей