11 и 12 октября Московский Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко приглашает тех, кому интересно искусство пения, на мастер-класс и мастер-класс - открытую репетицию, которые проводит Крейг Рутенберг (Craig Rutenberg) – заведующий музыкальной частью (head of the music staff) и педагог Метрополитен Опера. Он выступал с Фредерикой фон Штаде, Дон Апшоу, Режин Креспин, Томасом Хэмпсоном и др. Работал в Сан-Францисской Опере, Опере Санта-Фе, Хьюстонской Гранд Опера, Глайндбурнском фестивале, фестивале в Экс-ан-Провансе, Опера Комик и т.д. Является главным коучем в Глайндбурне, коучем в МЕТ и приглашенным коучем в Королевской Оперной Школе в Стокгольме.

Мастер будет работать с участниками проекта «Молодые оперные голоса России и Америки».

Исполнение оперной классики будут совершенствовать: сопрано: Сюзан Винник и Лилия Гайсина; меццо-сопрано – Ксения Дудникова; тенора: Доминик Армстронг и Александр Нестеренко; баритоны: Реджинальд Смит-младший и Антон Зараев.

Начало мастер-классов в 14.00.

11 октября занятия проходят в Музыкальной гостиной театра

12 октября – на Малой сцене театра

Мастер-классы проходят в открытом режиме, для присутствия на них необходимо просто зарегистрироваться по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Подробности: http://www.stanmus.ru/event/34034

http://stanmus.ru/event/51200

13 октября на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится концерт «Молодые оперные голоса России и Америки», в котором примут участие солисты ведущих американских оперных театров и солисты МАМТ – будущие звезды мировой оперной сцены.

Этот концерт - часть большого проекта «Искусство без границ», который проходит уже второй год подряд. В его программе важное место занимают мастер-классы лучших вокальных коучей мира. В этом году участников концерта будет готовить Крейг Рутенберг.

Участники концерта – восходящие звезды российской и американской оперной сцены, лучшие из лучших. Они представляют разные школы и исполнительские традиции, но тем интереснее и привлекательнее их совместный гала-концерт. Энергия и обаяние молодости, талант и высокий профессионализм – залог успеха проекта. Артисты предстанут перед зрителем как в сольных партиях, так в дуэтах и ансамблях.

Музыкальная история России и Америки имеет много славных совместных страниц: Петр Ильич Чайковский, чей 175 – летний юбилей мы празднуем в этом году, открывал легендарный Карнеги Холл в Нью-Йорке, спустя много лет Вэн Клайберн стал любимцем нашей публики, победив на первом конкурсе им. Чайковского в Москве. Взаимный творческий интерес не иссякает. Возможно участники этого проекта войдут в музыкальную историю.

Впервые проект «Искусство без границ» с участием молодых солистов и педагогов Метрополитен Опера прошел летом 2014 года в Москве в Большом театре (в партнерстве с Молодежной оперной программой), в Волгограде на сцене «Царицынской оперы» и в Тронном зале Екатерининского Дворца в рамках фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга». Во всех городах концерты российских и американских молодых певцов прошли в переполненных залах. В этом году концерты проекта состоятся на сцене и с участием солистов Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и Саратовского академического театра оперы и балета.

Миссия проекта «Искусство без границ» - диалог культур и школ, сотворчество, партнерство, профессиональный обмен мастерством.

 

/фото www.nytimes.com , stanmus.ru/

Вернуться к списку новостей