В Тверской академической филармонии в 46-й раз проходит фестиваль «Музыкальная осень в Твери». Ежегодно в фестивале принимают участие как звезды мировой музыкальной сцены, так и совсем еще юные таланты.

Фестиваль продлится до 27 октября. За это время на сцене филармонии состоится 9 разножанровых концертных программ.

5 октября состоится выступление Романа Минца (скрипка) и Якова Кацнельсона (фортепиано). В этот вечер прозвучит камерная музыка. Сложившийся дуэт предлагает слушателям программу, целиком построенную на исполнении сонат – одного из основных жанров сольной и камерно-ансамблевой инструментальной музыки. В программе представлены произведения Шумана, Яначека, Хиндемита и др.

7 октября гостей фестиваля ждет небольшой сюрприз. Впервые в Твери на сцене Тверской академической филармонии выступит Рязанский Государственный академический русский народный хор имени Евгения Попова, художественным руководителем которого является Светлана Сухова. Коллектив выступит в Твери с программой, в которой прозвучат народные песни Рязанского края, вокально-хореографические композиции и песни на стихи Сергея Есенина. И это неудивительно, ведь родиной Сергея Есенина является Рязанская область. Хор бережно хранит все самобытные черты песенной традиции Рязанского края, тем самым привлекая большое количество поклонников своего творчества.

Фестиваль продолжится концертом, посвященным 150-летию со дня рождения Яна Сибелиуса, который состоится на сцене филармонии 11 октября. В этот вечер на сцене филармонии выступит лауреат международных конкурсов, постоянный участник проекта Московской филармонии и Министерства культуры РФ «Звезды XXI века» Михаил Почекин (скрипка, Россия) и профессор академии имени Сибелиуса Эркки Корхонен (фортепиано, Финляндия), Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» и Губернаторский камерный хор «Русский партес».

15 октября на фестивале «Музыкальная осень в Твери» выступят солисты камерного оркестра «Виртуозы Москвы», а именно ансамбль «Alter Ego». Современный камерный коллектив «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова практически целиком состоит из молодых талантливых музыкантов, чья творческая энергия нередко выходит за рамки работы в оркестре. В последние годы его артисты принимают участие в различных проектах. Одним из сложившихся составов стал коллектив «Alter Ego». Несмотря на то, что этот коллектив образовался не так давно, они уже успешно гастролируют по стране и являются приглашенными участниками многих музыкальных фестивалей.

16 октября в Тверской академической филармонии снова зазвучит орган. Фестиваль продолжится выступлением заслуженного артиста России Александра Фисейского с программой «Органная музыка европейского барокко и классицизма». Значительные события исполнительской карьеры артиста связаны с именем И.С. Баха, и именно ему Фисейский посвятил свой первый сольный концерт.

21 октября на сцене филармонии выступят солисты театра «Московская оперетта» арт-дуэт «Grael», а также солисты балета театра «Московская оперетта». В состав дуэта входят Юлия Гончарова и Максим Котырев. Они представят мьюзик-шоу «Все это о любви». В программе концерта прозвучат популярные фрагменты из российских и зарубежных оперетт и мюзиклов.

23 октября в Тверской филармонии прозвучит музыкально-литературная композиция В.А. Моцарта «Реквием» (Прощание гения). Среди выступающих: Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», Губернаторский камерный хор «Русский партес». Солисты: лауреаты международных конкурсов Анна Половинкина (сопрано), Людмила Борисова (меццо-сопрано), солист Большого театра России Сергей Радченко (тенор), лауреат Всероссийского конкурса Даниил Честноков (бас). Партия органа: лауреат международных конкурсов Константин Волостнов. Чтец: лауреат премии Москвы Константин Корольков. В рамках фестиваля «Музыкальная осень в Твери» «Реквием» В.А. Моцарта прозвучит целиком, однако его исполнение будет перемежаться чтением отрывков из писем автора, которые он писал во время работы над произведением.

Торжественное закрытие фестиваля «Музыкальная осень в Твери» состоится на сцене филармонии 27 октября в 18.30. Впервые в Тверской филармонии выступит джазовое трио «BRIL FAMILY» в составе: народный артист России Игорь Бриль (фортепиано), Александр Бриль (саксофон), Дмитрий Бриль (саксофон) и Яков Окунь (ударные), Владимир Кольцов-Крутов (контрабас). В программе этого вечера произведения Дж. Гершвина.

 

/фото tverfilarmonic.ru/

Вернуться к списку новостей