В Россию впервые приезжает Национальный симфонический оркестр Итальянской государственной телерадиокомпании RAI (Radio Audizioni Italiane). Этот оркестр молодой – был создан в 1994 г. в результате слияния оркестров радио Турина, Рима, Милана и Неаполя (с ноября 2009 г. его главным дирижером является Юрай Вальчуха), но очень активный: много выступает с концертами и на крупных фестивалях. Его записи изданы на престижных лейблах Sony, Decca, Stradivarius, со знаменитыми дирижерами – такими, как, например, Зубин Мета. Концерты оркестра включены в программы итальянского радио (Radio 3) и телевидения (каналы RAI 1, RAI 3 и RAI 5).

Московский концерт состоится 5 октября на сцене Большого зала Московской консерватории и станет центральным событием большого тура оркестра по России (на карте также Санкт-Петербург, Екатеринбург и Пермь).

Программа подобрана со вкусом и изыском - это сугубо итальянская симфоническая музыка, нечасто звучащая у нас (Россини, Паганини, Рота). Плюс русско-итальянский эксклюзив: пять фортепианных этюдов-картин Сергея Рахманинова в оркестровой аранжировке итальянского классика Отторино Респиги.

Вместе с оркестром на концерте в БЗК сыграет молодая итальянская скрипачка, уроженка Сардинии Анна Тифу, которую можно назвать вундеркиндом – еще 8-летней девочкой она победила на Национальном конкурсе скрипачей им. Витторио Венето. И дальше победы на конкурсах следовали одна за другой (в 11 лет - первая премия на Международном конкурсе им. Виотти в Вальсезии и на Международном конкурсе им. Микеланджело Аббадо в Стрезе, в 2007 г. - победа на Международном конкурсе им. Джордже Энеску в Бухаресте). Анна сыграет знаменитый скрипичный концерт Паганини «La campanella» на своей превосходной скрипке 1739 г. работы Карло Бергонци, ученика Страдивари, на инструментах которого играл и сам Никколо Паганини.

За пультом – Марко Анджиус, личность незаурядная. Это не просто дирижер, но и исследователь, автор книг о современных композиторах – своих соотечественниках: Сальваторе Шаррино Come avvicinare il silenzio («Как подступиться к молчанию») и Иване Феделе (The music of Ivan Fedele). Настоящий знаток итальянской симфонической музыки.

Прошлой осенью оркестранты отметили 20-летие коллектива, и сделали это нетривиально: прямо перед главным офисом телевидения RAI в Турине сыграли симфонию Дворжака "Из Нового света". На via Verdi возникла пробка, вызвавшая раздражение автомобилистов и аплодисменты прохожих. А оркестранты таким образом просто хотели обратить внимание министров культуры европейских стран, встреча которых проходила тогда в Турине, на важность классической музыки. Потому что оркестр RAI – это коллектив неравнодушных людей, которые отличаются преданностью своему делу, но вместе с тем и не лишены чувства юмора. Встреча с этим коллективом, несомненно, станет открытием для российской публики.

Концерт пройдет при поддержке Посольства Италии в РФ, Итало-Российской Торговой палаты и Итальянского Института культуры в Москве.

Программа концерта

Дж. Россини (1792-1868) Увертюра из оперы «Семирамида» (1823)

Н. Паганини (1782-1840) Концерт для скрипки с оркестром № 2, «La campanella», си минор, оp. 7 (1826)

Н. Рота (1911-1979) Сюита из музыки к кинофильму «Дорога» (La Strada) (1954)

С. Рахманинов – О. Респиги Пять этюдов-картин (аранжировка для оркестра этюдов-картин для фортепиано из op. 33 и op. 39 С. Рахманинова, 1930) 

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей