Со 2 по 10 октября в Москве в десятый раз пройдет фестиваль современного театра «Территория». По случаю юбилейного смотра в Москву приедет главный концептуалист современного французского танца Рашид Урамдан, а в «Гараже» покажут видео-ретроспективу из лучших спектаклей фестиваля за прошедшие десять лет…

 

Фестиваль «Территория», отмечающий в этом году свое десятилетие, остается верен своим традициям и тому, за что его ценят. «Территория» придумана для тех, кто готов к новым формам искусства и идеям, неожиданным сочетаниям жанров и театральных методов, к преодолению границ как между различными жанрами современного искусства, так и между разными культурами и странами.

«Территория» – фестиваль-школа. Как и прежде, главными участниками смотра станут десятки студентов и молодых актеров из различных городов страны и ближнего зарубежья, которые смогут не только посмотреть спектакли и обсудить их с создателями, но и перенять из первых рук бесценный опыт и профессиональные тайны. Мастер-классами режиссеров, актеров и хореографов, лекциями и творческими встречами будут заняты все дни фестиваля. Среди тех, с кем смогут встретиться студенты «Территории» – знаменитый французский режиссер, художественный руководитель парижского Национального театра «Ла Коллин» Стефан Брауншвейг, известный шведский режиссер Софи Юпитер, легенды немецкоговорящего театра Кристоф Марталер и Михаэль Тальхаймер, российский режиссер, художественный руководитель московского Электротеатра Борис Юхананов, художественный руководитель Студии SounDrama Владимир Панков, кинорежиссеры Алексей Герман-младший, Андрей Звягинцев, именитые хореографы Карин Понтьес (Франция), Теро Сааринен (Финляндия), Рашид Урамдан (Франция), арт-директора фестиваля Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Роман Должанский, Кирилл Серебренников, Андрей Ураев, Василий Церетели.

Сквозной темой основной программы Xдесятого, юбилейного, фестиваля станет тема времени и памяти. Неудивительно, что акцент сделан на танец – не секрет, что в современной культуре человеческое тело нередко оказывается более объективным и честным свидетелем, нежели слово.

Откроет фестиваль спектакль известного французского хореографа Рашида Урамдана «Сфумато», предлагающий новый взгляд на тему очевидца исторических событий и рассказывающий языком танца о том, что такое видеть, как исчезают бесследно земли, как люди уходят и пропадают навсегда, и что острее других это чувствует тот, кто разлучен с любимым человеком.

Особая гордость фестиваля – еще один спектакль Рашида Урамдана «Удерживая время». 5 октября состоится российская премьера балета в исполнении труппы «Балет Москва».

Другой пример плодотворности культурного диалога – «Потерянный рай» компании Диалог Данс из Костромы, поставленный французским хореографом Карин Понтьес. Это спектакль об ушедшем детстве, о крылатых качелях, которые уносят твои воспоминания и на которые важно успеть вскочить, чтобы вернуть «потерянный рай».

На вопрос «Кому на Руси жить хорошо» попытаются ответить артисты Гоголь-центра. Кирилл Серебренников вслед за Николаем Некрасовым отправляется в путешествие по современной России с целью поиска счастливого и свободного человека. 

Несколько лет назад «Территория» открыла Москве финского хореографа Теро Сааринена, за минувшие годы ставшего одним из самых известных в мире мастеров современного танца. В этом году Теро Сааринен привезет на фестиваль свою последнюю постановку «Превращаемые» («Morphed»), созданную исключительно для танцовщиков-мужчин. Приближающееся пятидесятилетие хореографа, тридцать лет на сцене и восемнадцать лет существования компании Теро Сааринена – повод рассмотреть сквозь призму танца изменчивые чувства, через которые проходит за свою жизнь мужчина, и выйти на общечеловеческий уровень обобщений.

Тему исследования времени продолжает специальный проект «Территории» под названием «Фрагмент бесконечности». В пространстве выставки известного французского художника Лорана Перно, его видео-инсталляций, видео-проекций и арт-объектов российский хореограф Анна Абалихина покажет перформанс, перекликающийся с темой выставки – память, забвение, переживание утраты, сиюминутная жизнь человека среди природы и в попытках осознать вечность.

«Три сестры» – новая работа Тимофея Кулябина премьера которой состоялась в новосибирском театре «Красный факел» в сентябре. А уже 9 октября в рамках «Территории» спектакль смогут увидеть и московские зрители.

Особой страницей фестивальной программы станет специальный совместный проект с ГЦСА «Гараж». «Территория в кино» – ретроспектива всех самых интересных спектаклей, показанных за десять лет Фестиваля.

 

Еще больше подробностей и полное расписание событий фестиваля «Территория» смотрите на официальном сайте проекта http://www.territoryfest.ru/

Вернуться к списку новостей