Выпуск передачи "DW в гостях у радио "Орфей" в субботу, 26 сентября, приглашает на Бетховенский фестиваль в Бонн.

Можно ли назвать сочинение, написанное композитором в возрасте всего 49 лет, прощальным? Могла ли музыка знать больше, чем ее создатель - а именно, что всего через два года жизнь композитора Густава Малера (1860-1911) завершится?

Во всяком случае, Девятая симфония (ре мажор, 1909) стоит особняком в творчестве великого венского симфониста, а в мировой музыкальной литературе занимает место наряду с такими сочинениями, как "Реквием" Моцарта, "Зимний путь" Шуберта или "Парсифаль" Рихарда Вагнера.

На Бетховенском фестивале в Бонне Девятая симфония Малера прозвучала 5 сентября 2015 года в блестящем исполнении Израильского филармонического оркестра под управлением всемирно известного дирижера индийского происхождения Зубина Меты.

Концерт выходит в эфир 26 сентября в 20 часов по московскому времени на волнах радио "Орфей": 99,2 FM в Москве и Московской области, на частотах "Орфея" в других городах России. Кроме того, концерт будет транслироваться в интернете на сайте "Орфея" http://www.muzcentrum.ru/orfeus/live/.

 

/фото beethovenfest.de/

Вернуться к списку новостей