Выдающемуся дирижеру, хормейстеру, педагогу, музыкально-общественному деятелю Александру Васильевичу Свешникову в этом году исполняется 125 лет. Его многообразное деятельность в хоровом исполнительстве, педагогике, общественно-музыкальной деятельности оказало большое влияние на развитие отечественного певческого искусства.

Александр Васильевич почитал хоровое пение величайшим из искусств, способным объединить людей, сделать их счастливее: «Моя жизнь не раз давала мне серьезный повод думать и утверждать, что один из самых доступных и при этом наиболее действенных способов приобщить людей к высокой музыкальной культуре лежит через музицирование в хоре».

За свою долгую творческую жизнь А.В. Свешников руководил многими хоровыми коллективами: в 1928-36 гг. он организатор и руководитель вокального ансамбля (затем хора) Всесоюзного радио, в 1937-41 гг. – художественный руководитель Ленинградской академической капеллы, с 1941 года – Государственного хора русской песни СССР (впоследствии Государственный академический русский хор, которым он руководил до конца своих дней), а с 1944-го – организатор и художественный руководитель Московского хорового училища.

С 1944 года Александр Васильевич преподавал в Московской консерватории, в 1948 году был назначен ее директором и оставался на этом посту более четверти века, продолжая вести хоровой класс. Среди консерваторских учеников Свешникова – крупнейшие хормейстеры А.А.Юрлов и В.Н.Минин.

Про Свешникова говорят, что он был хормейстером и руководителем авторитарного типа и при этом настоящим мастером хорового дирижирования, глубоко воспринявшим старую русскую традицию. Его многочисленные обработки народных песен превосходно звучат в хоре и до сих пор широко исполняются. Репертуар Государственного русского хора во времена Свешникова отличался большим диапазоном, включал множество крупных форм русских и зарубежных авторов. Главным памятником искусства этого хормейстера осталась великолепная, глубоко церковная по духу и до сих пор не превзойденная запись Всенощного бдения Рахманинова, осуществленная им в 1970-х годах.

13 сентября в рубрике «Концертный зал радио «Орфей» к 125-летию со дня рождения Александра Васильевича Свешникова прозвучит «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова. Исполнители - Государственный хор СССР под управлением А. Свешникова. Записи фирмы «Мелодия».

 Татьяна Тимофеева

/фото ru.wikipedia.org /

Вернуться к списку новостей