Свое творческое кредо пианист Альдо Чикколини однажды определил так: "Музыка - это поиск истины, заключенной в музыкальной оболочке, поиск средствами техники, формы и архитектоники". Главное слово, определившее его творческое кредо - поиск. Для него поиск был во всех проявлениях его творчества, будь то концерт, урок со студентами, записи в студии… А гастрольный график пианиста был весьма насыщенным - в среднем по 20 концертов в месяц.

Альдо Чикколини вырос в Неаполе, с 16 лет играл в театре Сан-Карло. Переломным стал для него 1949 год, когда юный пианист выиграл в Париже первый после Второй мировой войны Международный конкурс М. Лонг и Ж. Тибо. Тогда публика бурными овациями встретила решение жюри о присуждении "Гран при" (вместе с Ю. Буковым) красивому, стройному итальянцу, в последний момент записавшемуся для участия в соревновании. Его вдохновенная, легкая, необычайно жизнерадостная игра покорила слушателей, а особенно - исполнение Первого концерта Чайковского.

Этот конкурс положил начало не только его стремительно развивающейся карьере, но и зародил необычайную любовь к Франции и все, что с ней связано. Немногие музыканты сделали столько для пропаганды фортепианных сочинений, созданных композиторами Франции, сколько Альдо Чикколини. После безвременной кончины Самсона Франсуа он по праву считается крупнейшим пианистом Франции, лучшим интерпретатором импрессионистов. В его репертуаре были не только практически все произведения великих Дебюсси и Равеля. В исполнении Чикколини звучали и были записаны на пластинки все пять концертов Сен-Санса и его "Карнавал животных"; он посвящает целые альбомы записей сочинениям Шабрие, де Северака, Сати, Дюка, дает новую жизнь фортепианной музыке оперных композиторов - Визе ("Сюита" и "Испанские отрывки") и Массне (Концерт и "Характеристические пьесы").

С 1969 года Альдо Чикколини жил преимущественно во Франции, в 1971 г. получил французское гражданство. В 1970-1983 гг. он был профессором Парижской консерватории.

Помимо французской музыки, Чикколини также известен как интерпретатор фортепианных произведений Ференца Листа, им записаны все фортепианные сонаты Моцарта и Бетховена, весь корпус сольных фортепианных пьес Яначека и многое другое, в общей сложности более 100 записей.

В 1999 году в ознаменование 50-летия своей карьеры во Франции Чикколини выступил с сольным концертом в Театре на Елисейских полях. В 2002 году был удостоен премии «Золотой диапазон» за записи произведений Леоша Яначека и Роберта Шумана. А в 2013 году знаменитую премию ICMA «За выдающиеся достижения в искусстве».

15 августа, к 90-летию со дня рождения Альдо Чикколлини прозвучат записи концертов выдающегося пианиста. В программе произведения Скарлатти, Листа и Дебюсси.

 Татьяна Тимофеева

/фото francemusique.fr , agenciacamera.com/

ICMA-2013

 

Вернуться к списку новостей