Одна из самых интересных вокальных программ фестиваля « Органные вечера в Кусково» состоится 25 июля. Ведущая российская оперная певица, солистка Большого театра Екатерина Щербаченко и известная органистка Елена Привалова-Эпштейн представят уникальную программу.

Это вокальная музыка эпохи Возрождения и Барокко, арии из старинных опер, духовная музыка разных эпох. Все это нечасто можно услышать как на театральных подмостках, так и в концертных залах.

Екатерина Щербаченко известна своими блестящими партиями в операх Чайковского, Пуччини, Моцарта, Бизе, с которыми она уже 10 лет выходит на сцену Большого театра. Она также выступает в постановках ведущих оперных театров Италии, Германии, Испании и США, участвует в крупных международных фестивалях. В 2009 году певица одержала победу на самом престижном вокальном конкурсе «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания). Она стала единственной русской победительницей на этом конкурсе за последние двадцать лет.

Несмотря на плотный сценический график, Екатерина Щербаченко ведёт активную концертную деятельность. В концертных программах она сознательно выходит за рамки традиционного театрального репертуара, исполняя старинные оперные и духовные арии, а также редкие вокальные сочинения XX века.

Именно с такой программой из редко звучащих сочинений Екатерина Щербаченко выступит во дворце усадьбы Кусково. Изящная и кокетливая ария служанки из оперы Перголези «Служанка-госпожа» – и страстный монолог из оперы Вивальди «Баязет», возвышенный мадригал Каччини – и трагическая арией Клеопатры из оперы Генделя «Юлия Цезарь». Фрагмент из Магнификата И. С. Баха – и также обращенная к Деве Марии духовная песня Макса Регера, написанная на рубеже XIX и XX веков. А венчают программу три псалма французского композитора XX века Артюра Онеггера.

В исполнении органистки Елены Приваловой Эпштейн также прозвучат три сольных органных произведения разных эпох: возвышенная чакона И. Пахельбеля, блестящая обработка концерта Вивальди, выполненная И. С. Бахом, и самый известный полифонический цикл Сезара Франка.

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» продлится до 29 августа. Концерты проходят по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля – выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

 

/фото organconcert.ru/

Вернуться к списку новостей