С 24 июля по 2 августа в городе Салацгрива состоится шестой фестиваль классической музыки. Концерты пройдут в Доме культуры города Салацгрива, лютеранской и католической церквях города, в Доме культуры города Айнажи и в Лиепупе. Гала-концерт пройдет 2-го августа на плавучей сцене в Куйвяжи.

«Природа и музыка, что может быть лучше и важнее? В Салацгриве, в одном из красивейших мест Латвии, музыка может и должна звучать не только в залах, но и под открытым небом, что дает чувство свободы и музыкантам, и гостям фестиваля», – говорит музыкальный руководитель фестиваля Алексей Лундин.

В этом году откроет фестиваль музыкальный коллектив из Армении, трио им. Хачатуряна и альтист из Риги Максим Новиков (Латвия). Также выступят пианисты Александр Романовский (Италия), Яков Кацнельсон,(Россия), виолончелистка Кристина Блаумане (Латвия), ансамбль профессора Венской академии музыки Анны Кандинской (скрипка, Австрия) и профессора Московской консерватории Ирины Кандинской (фортепиано, Россия) и другие. На гала-концерте состоится литературно-танцевально-музыкальное представление.

За пять лет в фестивальных концертах принимали участие: Давид Пиа (Швейцария) (виолончель), Доминик де Вильянкур (Франция) (виолончель), Цемлинский-квартет из Чехии, Аяко Танабе (Япония) (скрипка), Доменико Нордио (Италия) (скрипка), Бьярк Могенсен, баян, (Дания). Выступали такие звезды, как Кристиан Захариас (Германия), Кристина Ополайс (Латвия), и многие другие.

В 2012 и 2013 годах проводились открытые мастер-классы Дмитрия Башкирова в Рижской академии музыки. В 2013 году на заключительном гала- концерте пела Кристине Ополайс, в 2014 году солистка Большого театра Анна Аглатова.

Во время фестиваля, в течение всех десяти дней, будут работать мастер-классы для одаренных детей из латвийских и зарубежных музыкальных школ. Мастер-классы будут проводить преподаватели: Карлис Ванагс (саксофон, Латвия), Илона Мейа, (флейта, Латвия), Анна Кандинская (скрипка, Австрия), Ева Биндере (скрипка, Латвия), Никита Власов (аккордеон, Россия), Алексей Лундин, (скрипка, Россия),Эрик Венбо Сщу (альт, Германия), Иварс Беспрозвановс, (виолончель. Латвия), Всеволод Дворкин, (фортепиано, Италия), Марианна Айвазова-Ливафину, (фортепиано, Испания), Кристина Блаумане (виолончель, Латвия).

 

/фото klasikasalacgrivafestival.lv/

Вернуться к списку новостей