10 июля 1895 года родился Карл Орф – немецкий композитор и педагог. Будучи крупным композитором XX века, он также внёс большой вклад в развитие музыкального образования.

В музыкальной жизни ХХ века творчество Карла Орфа стоит особняком. Каждое новое сочинение композитора становилось предметом споров и дискуссий. Критики, как правило, обвиняли его в откровенном разрыве с той традицией немецкой музыки, которая исходит от Р. Вагнера к школе А. Шенберга. А премьеры его произведений собирали полные залы по всему миру.

Путь Карла Орфа к славе шел издалека. В XIII веке возникла рукопись, включающая стихи и песни студентов, горожан, монахов, странствующих актеров, шпильманов и прочего люда. В сборнике, приличия ради, уголок отдали благочестию. Больше же всего здесь было песен любовных, сатирических, застольных, написанных на нескольких языках: на вульгарной (не литературной) латыни, старофранцузском, старобаварском. В 1847 году сборник впервые издали под названием «Carmina burana»- «Баварские песни». Прошло еще около 90 лет, и «Кармина бурана» попала в руки Орфа.

Сценическая кантата «Кармина Бурана» (1936) – самое известное сочинение Карла Орфа, принесшее своему автору всемирную славу и в числе немногих музыкальных шедевров ХХ века сразу же оказавшееся в золотом фонде популярного классического репертуара.

Стремясь воскресить «праосновы» музыки, композитор использовал лишь самые простые выразительные средства – ясные, лаконичные мелодические формулы и гармонию, сведенную к своим основным элементам. Главным же секретом успеха сочинения стало обращение Орфа к первобытной магии мощных, завораживающих ритмов, воплощаемых не только с помощью огромного состава ударных инструментов, но и за счет четкой, скандированной подачи поэтического текста.

10 июля к 120-летию со дня рождения К. Орфа в Концертном зале радио «Орфей» прозвучит «Кармина бурана». Исполнители: Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Государственная академическая хоровая капелла России им. Юрлова, детский хор Государственного академического Большого театра России, солисты – Эльвира Хохлова (сопрано), Александр Богданов (тенор), Дмитрий Батуркин (баритон), дирижер – Дэвид Гендель (США). Запись из ММДМ от 21.02.2013г.

 

/фото orff.ru/

Карл Орф в Библиотеке персон

Вернуться к списку новостей