9 и 13 июля в Концертном зале Мариинского театра за пульт симфонического оркестра Мариинки дважды встанет Эммануэль Вийом.

Дирижёр французского происхождения работает с ведущими оперными театрами: Метрополитен-оперой, Парижской оперой, Лондонским Ковент-Гарденом, Ла Фениче, Баварской оперой, Чикагской лирической оперой, оперой Сан-Франциско, Лос-Анжелеса и Вашингтона. В его авторском почерке критики отмечают особую энергию, энтузиазм выражения, элегантность и шарм. В прошлом году Вийом уже выступал на сцене Концертного зала Мариинского театра – дирижировал оперой Сен-Санса «Самсон и Далила» с Ольгой Бородиной в главной партии.

9 июля под его управлением прозвучит опера Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда» на сюжет Метерлинка. История о сказочной средневековой стране, о любви, ревности, смерти юных влюблённых, напоминает историю Тристана и Изольды. Дебюсси, тонкий мастер звукописи, не интерпретирует сюжет в традиционных представлениях об оперном жанре, но создаёт почти мистическую музыкальную атмосферу соответствующую пьесе Метерлинка.

В партии Мелизанды выйдет Анастасия Калагина, Пеллеас – Владимир Мороз, Женевьева – Злата Булычёва, Аркель – Олег Сычёв, Голо – Евгений Уланов.

13 июля Вийом вновь встанет за пульт симфонического оркестра Мариинского театра. В программе концерта – «Вальс» Равеля, Второй фортепианный концерт Сен-Санса, Вступление и Смерть Изольды из оперы «Тристан и Изольда» Вагнера и «Море» Дебюсси. Солист – Эндрю вон Ойен. Американский пианист начал свою концертную деятельность в юном возрасте – уже в 10 лет он выступил с оркестром как солист, в 16 – дебютировал с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром под управлением Эсы-Пекки Салонена. Окончив Колумбийский университет и Джульярдскую школу, вон Ойен выступал с ведущими симфоническими коллективами мира. Свой репертуар музыкант не ограничивает каким-то определенным направлением или фортепианной школой, хотя отдает некоторое предпочтение композиторам-романтикам и импрессионистам.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей