Московский театр «Новая опера» успешно завершил очередной сезон и уже спланировал богатый и интересный сезон следующий. Кроме того, 2016 год для театра юбилейный: четверть века назад, в бурном 1991-м, Евгений Владимирович Колобов начал создавать театр своей мечты, который спустя шесть лет обрел свой дом на Каретном ряду, в саду «Эрмитаж». Эти и другие темы были затронуты 1 июля в Зеркальном фойе «Новой оперы» на встрече со столичной прессой директора театра Дмитрия Сибирцева, которая носила неформальный характер и название «Пресс-завтрак с директором»: помимо угощений участники встречи могли свободно пообщаться с руководителем столичного коллектива, задавать самые разные интересующие их вопросы о буднях и праздниках «Новой оперы».

Итоги прошедшего сезона действительно впечатляют – много ярких премьер, проектов, фестивалей, гастролей по России и за рубежом (Англия, Германия, Израиль), интересных имен. Бесспорной удачей назвал Д. Сибирцев работу Арно Бернара – премьеру «Ромео и Джульетты» Гуно, номинацию на престижную британскую премию «Opera Award», грандиозный по насыщенности Крещенский фестиваль, камерные концертные программы в Зеркальном фойе театра, специальный приз «Золотой маски» спектаклю «Дидо». Прошедшая всего два раза в самом начале сезона другая замечательная премьера – «Поворот винта» Бриттена – с большой долей вероятности через сезон вновь вернется в афишу театра и ее полноценно смогут оценить все любители оперы. Израильские гастроли «Новой оперы» (в этом сезоне театр возил на Ближний Восток «Царскую невесту») будут иметь продолжение – прямо с «Пресс-завтрака» директор отправился в аэропорт: в Тель-Авиве ему предстояли переговоры с директором Новой Израильской оперы Ханной Муниц, итогом которых возможно станут ответный визит ближневосточной труппы в Москву, совместные проекты и пр.

Успешным было сотрудничество в прошедшем сезоне «Новой оперы» и радио «Орфей»: программы радио «Орфей», записанные с участием солистов театра, вызвали большой интерес зарубежной радиоаудитории. Как известно, радиостанция «Орфей», являясь членом Европейского вещательного союза, знакомит миллионы радиослушателей с достижениями российского музыкального искусства, поскольку Союз представляет собой крупнейшее в мире профессиональное некоммерческое объединение национальных общественных и государственных телерадиовещателей. В число основных задач организации входит широкий обмен теле и радиопрограммами. Как член Союза, радио «Орфей» использует специально защищенный сервер Еврорадио для размещения подготовленных радиостанцией трансляционных программ с участием российских солистов и музыкальных коллективов. Наряду с программами, в которых принимали участие прославленные коллективы федерального подчинения и выдающиеся мастера, востребованными оказались записи концертов солистов театра «Новая опера» – программа романсов русских композиторов в исполнении лауреатов международных конкурсов Елены и Ольги Терентьевых, программа из камерных вокальных произведений М.П.Мусоргского и Г.В.Свиридова в исполнении лауреата международных конкурсов Владимира Байкова.

 

К сожалению, были и сложности в жизни труппы, связанные со сменой поколений певцов и оркестрантов, вынужденным, но неизбежным расставанием с некоторыми из них. Естественно уходят и спектакли – в будущем сезоне будут отсутствовать три из них («Джанни Скикки» / «Званный ужин с итальянцами», «Борис Годунов» и «Норма»). С сожалением говорил Д. Сибирцев и о несостоявшемся проекте, от которого многого ожидали, – концертном исполнении оперы А. Тихомирова «Дракула»: лично директору весьма симпатичное новое произведение петербургского мастера на увлекательный сюжет пало жертвой стечения обстоятельств – всё-таки оставались сомнения в мюзикловой природе опуса, наличии у партитуры слишком плотной, некомфортной для солистов оркестровки (что частично подтвердилось на сольном концерте Б. Стаценко осенью прошлого года, где был исполнен фрагмент из «Дракулы»), на что наложились экономические обстоятельства (предстоящая премьера не вызвала ожидаемого интереса у публики – продажи билетов шли очень вяло) и заманчивое предложение Департамента культуры Москвы (open-air-проект в Измайлово как раз в середине июня).

Планы грядущего сезона настраивают на оптимистичный лад. После нескольких попыток концертного исполнения, предпринимаемых на протяжении ряда лет, в репертуар театра войдет шедевр экспрессионизма – «Саломея» Рихарда Штрауса, что станет всего лишь вторым обращением к этой опере в Москве (прежняя была предпринята в 1925 году в Большом театре и продержалась в репертуаре совсем не долго); ее поставит Екатерина Одегова и Ян Латам-Кёниг, зрители увидят новую работу уже в сентябре. Расхожая классика появится под Новый год: Георгий Исаакян и Фабио Мастранджело сделают для «Новой оперы» «Богему» Дж. Пуччини. Весной в репертуар войдет «Пиковая дама», но на сей раз – абсолютно классическая постановка.

Поражают масштабами планы на Крещенский фестиваль-2016. Как всегда помимо репертуарных спектаклей с привлеченными гастролерами публика встретится с целой россыпью опер в концертном исполнении. На этот раз это будут оперы-«двойники», то есть написанные на одни и те же литературные сюжеты: «Саломея» Штрауса и «Иродиада» Массне, «Ромео и Джульетта» Гуно и «Капулетти и Монтекки» Беллини, «Алеко» Рахманинова и «Цыганы» Леонкавалло. Практически все они – раритеты для российской столицы и московским меломанам будут весьма любопытны.

Но и помимо сценических премьер и главного для «Новой оперы» форума у театра много интересного в будущем сезоне. Это и исполнение Реквиемов Моцарта и Ллойда-Уэббера, и Свиридовский фестиваль, и обещанный в паре к «Пиковой даме» «Ричард Львиное сердце» Гретри (в концертном исполнении) – ведь песенку именно из этой французской оперы, как известно, напевает Графиня в спальне перед своей роковой встречей с Германом. Не забудут в «Новой опере» и про 400-летие со дня смерти Шекспира: сезон 2016-17 годов намерены открывать вердиевским «Макбетом».

Словом, планов, громадьё! «Пресс-завтрак» пришелся также на персональный «юбилей» Дмитрия Сибирцева – тысяча дней в «Новой опере». За эти три года сделано немало: пожелаем же, чтобы и все намеченные планы и задумки на более отдаленную перспективу были успешно реализованы!

Александр Матусевич

/фото - Светлана Мельникова, Ирина Шымчак/

Вернуться к списку новостей