В преддверии юбилейного 80-го сезона Свердловская государственная академическая филармония решила возродить фестиваль фортепианных дуэтов. С 27 по 30 мая Международный фестиваль пройдет в седьмой раз. Екатеринбург примет гостей из Японии и Китая, а также встретит российских музыкантов.

«В программе четырехдневного фестиваля — классические дуэты и переложения симфонических произведений, монументальные замыслы и чистейшее озорство вроде «Полета шмеля» в восемь рук и импровизаций на тему популярной русской песни. Украсит фестивальные вечера появление Уральского молодежного оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии», — рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры.

Впервые фестиваль фортепианных дуэтов прошел в 1989 году. Он быстро полюбился зрителям и вскоре стал международным. Так, в 1991 году в нем приняли участие музыканты из России, Польши, Узбекистана, Болгарии, Южной Кореи, Германии, Израиля, Эстонии, Тайваня, Латвии и Японии. География третьего фестиваля (1993) включила Австралию (австралийский посол лично доставил ноты для своих соотечественниц). Четвертый фестиваль (1995) был славен парадом премьер и открытием новых имен. В пятом фестивале (1997) принимали участие Даниил Крамер, Марк Пекарский, Алексей Любимов. Шестой фестиваль прошел в 2000 году.

 

/фото sgaf.ru/

Вернуться к списку новостей