28 мая во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства открывается выставка «История Крыма», на которой будут представлены работы участников ежегодного XX конкурса, проводимого Благотворительным Фондом «Помощь отечественному искусству». В экспозицию вошло около 25 произведений живописи молодых художников учащихся и выпускников российских художественных школ и мастерских.

Темой конкурса в этом году стал Крым с его историей, изумительными пейзажами и достопримечательностями. Ливадия, Ялта, Судак, Бахчисарай, Херсонес – далеко неполный перечень мест, показанных в работах конкурсантов. Боспорское царство и Неаполь Скифский, Татаро-монгольское нашествие и Генуя, Крымское ханство и Бахчисарай, Русско-турецкая война и Хиосское сражение, Крымская война и оборона Севастополя, Императорский дом Романовых в Крыму, революция 1917 года, Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. – вся история Крыма от древних времен до наших дней нашла отражение в работах конкурсантов.

Работы участников конкурса – яркий пример преемственности и переосмысления традиций изобразительного искусства русских академических школ.

Произведения победителей конкурса будут представлены на выставке в Лондоне.

Жюри XX конкурса:

Дмитрий Жилинский – председатель жюри, академик РАХ

Ольга Адамишина – президент фонда, почётный академик РАХ

Сергей Алимов – академик РАХ

Леонид Бажанов – директор Центра Современного Искусства

Борис Диодоров – народный художник России

Нина Зайцева – зав. отделом ГосНИИ Реставрации

Наталья Косова – президент фонда поддержки молодых артистов

Наталья Маркова – ГМИИ им. А.С. Пушкина

Ирина Меркурова – журналист

Татьяна Назаренко – академик РАХ

Галина Самойлова – режиссер телеканала «Культура»

Елена Титова – директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства

Георгий Франгулян – скульптор, академик РАХ

Татьяна Шумова – президент «Дирекции Международных программ»

Благотворительный фонд «Помощь отечественному искусству»

В 2015 году Фонд отмечает свое двадцатилетие. У истоков его стояли Мстислав Ростропович и Иегуди Менухин. Президентом и учредителем фонда является Ольга Николаевна Адамишина. Цель фонда – оказывать реальную помощь талантливой российской молодежи: одаренным художникам, музыкантам, поэтам. Приоритетным направлением деятельности фонда является проведение ежегодных конкурсов студентов и выпускников художественных ВУЗов.

В конкурсах участвуют десятки живописцев и графиков из разных городов России.Конкурсы носят тематический характер, например: в 1998 году – «300-летие визита Петра в Лондон»; в 2000 году – «Культурные связи России и Западной Европы на пороге нового тысячелетия»; в 2001 году – «300-летие Санкт-Петербурга»; в 2011 году – «Россия-родина моя»; в 2014 – «Великобритания глазами молодых российских художников» и т.п.

По итогам конкурсов два победителя едут с выставкой за рубеж. Уже почти сто молодых художников побывали в Лондоне, Вене, Вашингтоне, Нью-Йорке, Копенгагене, Милане и других городах мира.

 

/фото vmdpni.ru/

Вернуться к списку новостей