17 мая в МССМШ имени Гнесиных состоялось торжественное открытие скульптурного горельефа Зиновия Исааковича Финкельштейна, первого директора «Гнесинской десятилетки». Зиновий Исаакович находился во главе школы в течение 43 лет (1946-1989), и сумел поднять ее на уровень лучших музыкальных школ мира. Тем, кому повезло учиться и работать под его началом, непременно вспоминают высочайший профессионализм и обаяние его личности, беззаветную преданность делу и сознание важности возложенной на него миссии.

В этот вечер в обновленном Доме на Знаменке собрались многочисленные члены большой музыкальной гнесинской «семьи», которые с радостью откликнулись на приглашение посетить встречу выпускников-«гнесинцев» всех поколений и отдать дань памяти ее первому директору. На церемонии открытия скульптурного горельефа прозвучало много теплых слов, как в адрес Зиновия Исааковича, так и нынешнего руководителя школы – Михаила Сергеевича Хохлова, благодаря которому в октябре 2014 года вновь открылось историческое здание школы на Знаменке. Со словами приветствия, благодарности и признательности выступили дети З.И. Финкельштейна, а также ректор Московской консерватории А.С. Соколов, в свое время тоже закончивший «Гнесинскую десятилетку».

Авторы памятника – Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, скульпторы арт-группы Recycle Group. Лауреаты премии Кандинского (2010) и участники программы Венецианской биеннале (2011, 2013), они задумали и воплотили горельеф в современной технике: фигура З.И. Финкельштейна создана из необычного материала (мелкоячеистой сетки) и в буквальном смысле светится изнутри.

После церемонии открытия горельефа гости перешли в Органный зал, где продолжилась праздничная программа. В концерте принял участие духовой оркестр школы под управлением Г. Н. Шамина, были показаны архивные фотографии членов большой Гнесинской «семьи», прозвучало видеообращение Виктора Пикайзена. «Гвоздем» программы стало выступление хора педагогов и учеников, исполнивших песни З.И. Финкельштейна военных лет (ноты песен были найдены в архиве Зиновия Исааковича при содействии сотрудников Мемориального музея-квартиры Ел.Ф. Гнесиной при РАМ им. Гнесиных), а в финале концерта зрители посмотрели видеообращение одного из самых узнаваемых в мире выпускников Гнесинки – пианиста Евгения Кисина.

 

/фото предоставлено МССМШ имени Гнесиных /

 

Вернуться к списку новостей