20 мая (20.00) в рубрике «Концертный зал радио ”Орфей”» «Еврорадио представляет» концерт симфонического оркестра Романской Швейцарии под управлением Шарля Дютуа, солист – Нельсон Фрейе (фортепиано). В программе произведения Дебюсси, Шопена, Стравинского и Равеля.

Созданный в 1918 году дирижёром Эрнестом Ансерме, остававшимся его художественным руководителем до 1967 года, Оркестр Романской Швейцарии - один из старейших и наиболее значимых музыкальных ансамблей Швейцарской Конфедерации. Его деятельность разнообразна: от давно практикуемой системы абонементов до серии симфонических концертов, ежегодного благотворительного концерта в пользу ООН, а также участия в оперных постановках женевской оперы.

В партнёрстве с фирмой Decca оркестр записал более 100 дисков, положивших начало серии легендарных записей. Оркестр также записывался на фирмах Eon, Cascavelle, Denon, EMI, Erato, Harmonia Mundi и Philips, многие диски были удостоены профессиональных премий. Записи некоторых сочинений Дебюсси и Равеля, сделанные Ансерме с Оркестром романской Швейцарии и по сей день почитают за образцовые.

Шарль Дютуа известен как выдающийся интерпретатор русской и французской музыки, а также музыки ХХ века. Его работа отличается тщательностью, аккуратностью и повышенным вниманием к индивидуальной манере автора исполняемой им музыки и особенностям его эпохи. Сам дирижёр в одном из интервью объяснил это так: «Мы очень заботимся о качестве звука. Многие коллективы культивируют звук «интернациональный». Я же ищу звук той музыки, которую мы исполняем, но не звук для конкретного оркестра. Нельзя играть Берлиоза, как, скажем, Бетховена или Вагнера».

 

/фото osr.ch/

Вернуться к списку новостей