28 мая в Архиповском музыкальном салоне на Большой Никитской состоится премьера спектакля для детей – «ЗЕМЛЯ И КОМЕТА, а также Необыкновенные приключения Месяца».

Как часто мы смотрим в небо и думаем о звездах, о планетах?... Насколько внимательны мы ко всему, что нас окружает в повседневной жизни? Быть может, мы каждый день проходим мимо чудес, мимо чего-то очень важного, в суматохе не замечая волшебства, которое совершается где-то рядом с нами… Как знать, возможно, если присмотреться, мы увидим много необычного?

Спектакль в фантазийной форме рассказывает о взаимодействии Земли, Месяца и Кометы Галлея, - как если бы они умели говорить, и о «путешествиях» Месяца, как если бы он вдруг сто лет назад на один денек спустился с небес и превратился… в человека. Зрители, наблюдая за «путешественником», как будто тоже отправляются на необычную экскурсию в волшебный лесной мир, а затем мысленно переносятся в городскую жизнь на сто лет назад…

Спектакль построен исключительно на уникальных произведениях авторов эпохи “Серебряного века”. В спектакле играют юные актеры театра-студии "Птица Гамаюнъ", созданной на базе Государственного литературного музея.

Рассказ Карла Эвальда «Земля и комета» основан на событиях 1910 года. Когда комета Галлея во время своего появления впервые была сфотографирована и впервые были получены спектральные данные о её составе. Комета представляла собой яркое небесное явление, видимое невооруженным глазом. Комета была обнаружена на подлёте 11 сентября 1909 на фотопластинке М. Вольфом в городе Хайдельберг (Германия) с помощью 72-см телескопа-рефлектора, оборудованного фотокамерой. Комета прошла перигелий 20 апреля и в начале мая представляла собой яркое зрелище на предрассветном небе. 18 мая комета оказалась точно между Солнцем и Землёй. Именно это событие и описал в своей фантазийной сказке датский писатель Карл Эвальд.

В спектакле использованы произведения Карла Эвальда «Земля и Комета» (фантазия на космическую тему), а также стихотворения Галины Галиной, Сергея Городецкого, Василия Князева, Поликсены Соловьевой, Александра Введенского, Раисы Кудашевой, Анатолия Мариенгофа, Петра Потемкина, Эрлиха, Веры Инбер.

Действующие лица и исполнители:

Гном / рассказчик - Сарнадский Никита

Рассказчик / учебник Грамматики/ старушка/ Эльф сновидений -Малютина Полина

Сердитая тетка / учебник/ старушка - Усова Ника

Попугай зеленый/ учебник/ Лесной эльф  - Андреева Анастасия

Рассказчик - Федорова Ульяна

Такса-клякса / Профессор-Задача / Миша – Сидоров Александр

Белка/ ребенок –плакса/ котенок – Шинкарук Вера

Лесной эльф / Учебник – Артемьева Мария

Земля - Мартыненко  Даша

Комета -  Федина Анастасия

Месяц - Аллан-Чапковски  Даниэл

Выпускающие педагоги

Виктория Мозговая

Федор Андреев

Художественный руководитель и директор Студии – Лада Меркулова

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей