С 11 по 19 мая в Москве состоится XI российско-польский фестиваль «Молодёжная академия искусств».

Организаторами фестиваля являются Детская международная благотворительная программа «Школа муз» и Общество культурного и делового сотрудничества с Польшей.

Художественный руководитель фестиваля – генеральный директор программы «Школы муз», лауреат международных конкурсов Лигия Трякина.

Это второй фестиваль, который пройдет без народного артиста России Святослава Бэлзы, являвшегося до недавнего времени также художественным руководителем данного фестиваля и президентом Общества культурного и делового сотрудничества с Польшей.

Финансовую поддержку фестивалю оказал Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия». Спонсорскую помощь оказали – Национальный Фонд Поддержки Правообладателей и Национальный Фонд Культурных Инноваций «ПЁТР ВЕЛИКИЙ». Информационный партнер фестиваля – Радио «ОРФЕЙ».

Поддержку фестивалю оказало Министерство культуры Российской Федерации.

Российско-польский фестиваль «Молодёжная академия музыки» - это одна из хорошо зарекомендовавших себя, проверенных временем форм культурного сотрудничества между Россией и Польшей, продолжением молодёжной политики обеих стран. Насколько успешными, плодотворными и взаимообогащающими станут в будущем двусторонние отношения, зависит от молодого поколения.

Фестиваль будет продолжать содействовать укреплению культурных и дружеских связей между молодыми дарованиями России и Польши, т.к. взаимодействие культур, взаимопонимание и взаимоуважение молодого поколения являются категорическим императивом нашего времени.

Первый фестиваль «Молодёжная академия музыки», состоявшийся в 1996 году в Варшаве, положил начало установлению творческих и дружеских контактов российских и польских музыкальных дарований, которые продолжаются и в настоящее время. В последующем фестиваль стал проводиться поочередно в обеих странах, постоянно расширяя круг его участников.

Основной смысл фестиваля, помимо его чисто эстетического предназначения, заключается в том, что он представляет собой одну из новых страниц в народной дипломатии, вносящей свою лепту в развитие добрососедских, дружественных отношений обеих стран.

Основным отличием ХI фестиваля «Молодёжная академия искусств» от предыдущих является то, что в нем, кроме музыкантов, примут участие российские и польские молодые художники, а также актеры.

Фестиваль откроется 11 мая совместным российско-польским концертом в «Итальянском Дворике» Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

12 мая в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского состоится открытие выставки польских и российских художников и концерт молодых музыкантов России и Польши.

14 мая в Государственном геологическом музее им. В.И.Вернадского состоится концерт Ф.ШОПЕН. «ДУШИ ЕГО ЦАРИЦЫ» - автор проекта и исполнитель Народный артист Татарстана, лауреат международных конкурсов, в.т. числе ХIII Конкурса им.Ф.Шопена в Варшаве Рэм Урасин, текст читает актер Театра Сатиры Родион Вьюшкин.

15 мая в Мемориальной квартире А.С.Пушкина состоится музыкально-театральный салон, в котором продолжится диалог российских и польских музыкантов с участием студентов художественного отделения КМТИ им. Г.Вишневской.

18 мая в Посольстве Республики Польша в РФ выступят молодые польские музыканты.

19 мая фестиваль завершится концертом в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Здесь его участники исполнят произведения В.А.Моцарта, Ф.Шопена, Г.Венявского, Д.Шостаковича в сопровождении Московского камерного оркестра «Musica Viva».

В рамках фестиваля для его польских участников проведут мастер-классы профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Польские художники проведут мастер- классы для российской молодёжи.

В концертах, кроме Рэма Урасина, примут участие известные молодые российские музыканты, лауреаты международных конкурсов - Евгений Румянцев (виолончель), Алексей Курбатов (композитор и пианист), Валентин Урюпин (кларнет), Александра Федотова (скрипка), 8-летний скрипач Грант Башмет и многие другие.

Ведущий концертов – известный польский музыковед Александер Лясковски.

 

/фото muzkarta.info/

«Молодежная Академия Музыки». Памяти Святослава Бэлзы

В Москве пройдет российско-польский молодежный фестиваль

Вернуться к списку новостей