29 марта в Центральном музее музыкальной культуры состоится концерт «Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России». Главной «героиней» вечера станет скрипка работы Джузеппе Гварнери дель Джезу. Это один из двух шедевров мастера, находящихся в Госколлекции ВМОМК имени М.И. Глинки.

Раритетный экспонат (в мире осталось около 130 инструментов мастера) был создан дель Джезу в 1740 году. Скрипке, как и другим работам Гварнери того времени, присущ сильный и теплый звук, а также тщательная отделка. Инструмент поступил в фонды Госколлекции в 1948 году. За прошедшие годы на ней играли И. Безродный, Е. Гилельс, Л. Исакадзе, А. Шишлов, А. Чеботарева и другие известные музыканты. На предстоящем вечере скрипка «оживет» в руках Алексея Бруни, концертмейстера Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнёва.

В концерте примут участие арфистка Светлана Парамонова (она будет играть на инструменте из фондов Музейного объединения имени М.И. Глинки работы мастера Себастьяна Эрара, принадлежавшем Ксении Эрдели) и пианист Леонид Огринчук. В программе – сочинения Н. Паганини, К. Дебюсси, А. Глазунова.

 

/Фото предоставлено ВМОМК им. М.И. Глинки /

Вернуться к списку новостей