25 марта на сцене Санкт-Петербургской капеллы завершится Шестой Великопостный концертный сезон. В исполнении Певческой капеллы Санкт-Петербурга под управлением её художественного руководителя и дирижёра Владислава Чернушенко прозвучит премьера хорового цикла Виктора Усовича «Молитвы последних Оптинских старцев», а также сочинения Георгия Свиридова на стихи русских поэтов (С. Есенина, Ф. Сологуба, И. Северянина, П. Орешина) для хора a capella.

Сочинение бурятского композитора Виктора Усовича исполняется в Петербурге впервые. Оптинские старцы – уникальное явление русской духовности и культуры. Написанные ими молитвы, изложенные простым языком, выражают упование на Бога и на его помощь в повседневных нуждах.

Виктор Усович родился в Улан-Удэ. Окончил композиторский факультет Свердловской консерватории. Член Союза композиторов с 1979 года. С 1999 - доцент Восточно-Сибирской академии культуры и искусств. Затем - преподаватель музыкального колледжа им. П.И. Чайковского, художественный руководитель Бурятской филармонии. С 1992 года - организатор и художественный руководитель детской филармонии.

Работает в разнообразных жанрах. Хорошо знаком с национальным музыкальным фольклором, сочиняет музыку на стихи бурятских поэтов. Композитору близка восточная философия, что проявляется в медитативности ряда его опусов. В последние годы В. Усович часто обращается к хоровому жанру.

 

/фото orthodoxfestival.ru , old.minkultrb.ru /

Вернуться к списку новостей