С 20 марта по 5 апреля на станциях Новосибирского метрополитена будут транслироваться фрагменты классической музыки в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра. Акция организована Новосибирской филармонией совместно с МУП «Новосибирский метрополитен» и приурочена к Транссибирскому арт-фестивалю, который пройдёт с 22 марта по 5 апреля и соберет в Новосибирске звёзд мировой классической музыки. Художественным руководителем фестиваля выступает всемирно известный скрипач, уроженец Новосибирска Вадим Репин. Его игра также прозвучит в записи в Новосибирском метрополитене. 

«Транссибирский арт-фестиваль – это невероятный праздник музыки, который собирает в нашем городе лучших музыкантов планеты. Конечно, мы хотим, чтобы как можно больше людей ощутили на себе, что Новосибирск принимает такое важное событие, чтобы как можно больше людей погрузились в эти дни в атмосферу классического искусства – на концертах фестиваля или даже просто спустившись в метро», - рассказывает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии, - В информационном пространстве, которое нас окружает, довольно много негатива, в такой ситуации каждый из нас испытывает потребность в красоте. Нашей акцией мы хотим лишний раз напомнить новосибирцам, какой невероятной гармонизирующей силой обладает классика».

В период проведения фестиваля каждый день на всех станциях метрополитена будет звучать новый фрагмент классической музыки. Трансляция происходит ежечасно. Все фрагменты, включенные в трансляцию, звучат в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра – коллектива, являющегося одной из основ программы Транссибирского арт-фестиваля.

«С учетом особенностей акустики станций метрополитена были отобраны медленные фрагменты известных сочинений с относительно прозрачной фактурой, - объясняет Татьяна Людмилина, - В список треков вошли, в первую очередь, сочинения Петра Ильича Чайковского, юбилею которого посвящен Второй Транссибирский арт-фестиваль, а также известные фрагменты музыки Брамса, Сметаны, Равеля. Все сочинения записаны Новосибирским академическим симфоническим оркестром. Вторая часть Концерта Бруха для скрипки с оркестром прозвучит в исполнении оркестра и Вадима Репина».

Транссибирский арт-фестиваль пройдет в Новосибирске с 22 марта по 5 апреля во второй раз. Фестиваль проходит при поддержке губернатора и правительства Новосибирской области, а также мэра города Новосибирска Анатолия Локтя. В 2015 году концерты фестиваля пройдут также в Красноярске, Омске, Москве, Искитиме и Бердске, но, по словам Вадима Репина, центром фестиваля остается и останется Новосибирск.

 

Также по теме: Открывается Второй Транссибирский Арт-Фестиваль

 

 

Вернуться к списку новостей