21 марта в Большом зале Московской консерватории состоится историческое событие - премьера цикла «Искусство фуги» И.С. Баха, оконченного и инструментованного Рудольфом Баршаем в 2010 году.

«Искусство фуги» – прощальный шедевр Баха, в прямом, средневековом, значении слова. В этом сочинении Бах применил все свои знания, все композиторское мастерство, все возможные технические приемы полифонического развития и даже такие, которые он сам не использовал прежде. Это величайшее достижение в музыке и личный итог, который Бах предъявил на пороге смерти, его музыкальное завещание. Другого подобного примера в мировой музыкальной литературе нет.

Этот цикл состоит из 14 фуг и 4 канонов, написанных на одну и ту же тему в одной тональности. И только в заключительной фуге Бах вводит три новые темы, последняя из которых состоит из четырех нот: B-A-C-H. Завершая «Искусство фуги», Бах ставит свою подпись. Но в тот момент, когда вступает тема B-A-C-H, музыка обрывается, и в партитуре рукой его сына написано: «В этом месте композитор скончался». После смерти Баха «Искусство фуги» издали на четырёх строчках. Без намёка на инструментовку. «В сущности, мы не знаем, писал ли Бах «Искусство» для оркестра или для органа, или клавесина. Это первый вопрос, который ставит перед нами рукопись», – писал Рудольф Борисович Баршай.

Выдающийся музыкант, просветитель и музыкальный первопроходец, альтист, дирижер, один из основателей Струнного квартета имени Бородина, создатель первого в Советском Союзе Камерного оркестра, автор бесчисленного количества переложений и инструментовок, среди которых его знаменитые камерные симфонии, рожденные из квартетов Бетховена, Бородина, Чайковского, Шостаковича Рудольф Баршай главным делом своей жизни считал завершение и инструментовку «Искусства фуги». Он начал эту работу еще в Советском Союзе в 60-х годах прошлого века, а окончил за месяц до смерти в октябре 2010 года в Швейцарии.

В день рождения Иоганна Себастьяна Баха, 21 марта 2015 года в Большом зале Московской консерватории премьеру «Искусства фуги» исполнит Камерный оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Феликса Коробова.

В этот вечер на сцену Большого зала консерватории также выйдут замечательные пианисты: Яков Кацнельсон, Петр Лаул, Ханнес Миннаар и Иоахим Карр. Юбилейный концерт «Искусство Баха в транскрипциях потомков» откроют фортепианные транскрипции Ференца Листа, Ферручио Бузони, Эгона Петри, Сержио Фиорентино, Вильгельма Кемпфа, Эмиля Наумова, Гарольда Бауэра, Ральфа Воан-Уильямса, Дамы Майры Хесс – свидетельства неисчерпаемого интереса исполнителей, исследователей и почитателей к великому мастеру и тайнам его музыки.

 

/фото mosconsv.ru /

Вернуться к списку новостей