С 21 по 29 марта Московская филармония проводит в Концертном зале Чайковского Х Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары».

В юбилейном проекте примут участие гитаристы-виртуозы разных стран: откроет фестиваль дуэт Марко Тамайо (Куба-Австрия) и Анабель Монтесинос (Испания), сольные программы представят Зоран Дукич (Хорватия), Аниелло Дезидерио (Италия), Гриша Горячев (Россия-США), Хосе Мария Гайярдо дель Рей (Испания), также выступят Лукаш Куропачевский (Польша) и Артём Дервоед (Россия).

Концерты фестиваля «Виртуозы гитары» дают возможность услышать инструмент не только в сольном и ансамблевом звучании, но и в редко встречающемся сочетании гитары и оркестра. Сценическим партнёром виртуозов в этом году станет Государственный академический симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением дирижера Фредди Кадена (Эквадор - Россия).

В программах концертов как обычно представлена музыка самых разных эпох и стилей: от барокко и классики до фламенко и современных опусов. Кроме этого, в нынешнем фестивале публику ожидают три российские премьеры (А. Тансман — Концерт «Посвящение Мануэлю де Фалье», С. Госс — Концерт «Альбенис» для гитары с оркестром, Дж. Маклафлин — Концерт для гитары с оркестром).

 

/фото meloman.ru /

Вернуться к списку новостей