Уже несколько лет в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой существует программа по изучению современного физического театра и танца.

В этом году стартует проект по изучению современной хореографии с точки зрения профессионального подхода специалистов из разных областей науки и культуры. Первый научно-практический семинар решено посвятить юбилею всемирно известного хореографа Германии, одному из пионеров современной танцевальной культуры – Пине Бауш (1940-2009).

Семинар пройдет 2 и 3 апреля в Учебном театре Академии. Будут даны мастер-классы израильского хореографа Рины Шенфильдт. Пройдет конференция «Многогранная Пина», в роли докладчиков выступят специалисты высшего ранга из различных областей науки: искусствоведение, киноведение, искусство дизайна и графики, психоанализ, балетоведение.

Эксперты расскажут о взаимодействии современной хореографии (в первую очередь на примере творчества Пины Бауш) с другими видами искусств и науки, слушателями станут студенты старших курсов, магистры и аспиранты большинства гуманитарных вузов Санкт-Петербурга. Все доклады будут сопровождаться презентациями и аудиовизуальным рядом.

3 апреля состоится творческая встреча Рины Шенфильд. В заключении лекцию о Пине Бауш прочитает преподаватель, исследователь современного танца Роман Арндт, занимающийся в Германии изучением психологии,  теории и истории танца.

В дополнение к семинару 4 апреля в Санкт-Петербурге на площадке «Скороход» впервые будет показан спектакль «Notes to Pina» хореографа Рины Шенфельд. Спектакль посвящен ее близкой подруге Пине Бауш – легендарному хореографу, дружба с которой длилась более 40 лет. Во всем мире этот спектакль 77-летняя Рина танцует сольно. Но в этот раз она впервые исполнит его вместе со своей подругой – петербургским хореографом Лилией Бурдинской.

5 апреля в Санкт-Петербурге на площадке «Скороход» также пройдет лекция Рины Шенфельд о современном танце.

 

/фото vaganovaacademy.ru , vogue.it  /

 

Вернуться к списку новостей